उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची (1950-2017)


उत्तर प्रदेश का मुख्यमंत्री उत्तर भारत के राज्य उत्तर प्रदेश का प्रमुख होता है। इस राज्य के प्रथम मुख्यमंत्री गोविंद वल्लभ पंत थे।




अब तक उत्तर प्रदेश में 20 व्यक्ति मुख्यमंत्री रह चुके हैं। इन 20 व्यक्तियों के अतरिक्त, तीन व्यक्ति राज्य के कार्यकारी मुख्यमंत्री भी रहे हैं जिनका कार्यकाल बहुत छोटा है। इस राज्य में नौ बार राष्ट्रपति शासन भी लग चुका है। वर्तमान मुख्यमंत्री अखिलेश यादव हैं जो कि 15 मार्च, 2012 से इस पद पर आसीन हैं।

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची इस प्रकार है–

1. गोविंद वल्लभ पंत (कांग्रेस), कार्यकाल : 26 जनवरी, 1950 से 27 दिसम्बर, 1954 तक
2. सम्पूर्णानंद (कांग्रेस), कार्यकाल : 28 दिसम्बर, 1954 से 6 दिसम्बर, 1960 तक
3. चंद्रभानु गुप्ता (कांग्रेस), कार्यकाल : 7 दिसम्बर, 1960 से 1 अक्टूबर, 1963 तक
4. सुचेता कृपलानी (कांग्रेस), कार्यकाल : 2 अक्टूबर, 1963 से 13 मार्च, 1967 तक
5. चंद्रभानु गुप्ता (कांग्रेस), कार्यकाल : 14 मार्च, 1967 से 2 अप्रैल, 1967 तक
6. चरण सिंह (भाक्रांद), कार्यकाल : 3 अप्रैल, 1967 से 25 फ़रवरी, 1968 तक
(राष्ट्रपति शासन) : 25 फ़रवरी, 1968 से 26 फ़रवरी, 1969 तक

8. चंद्रभानु गुप्ता (कांग्रेस), कार्यकाल : 26 फ़रवरी, 1969 से 17 फ़रवरी, 1970 तक
9. चरण सिंह (भाक्रांद), कार्यकाल : 18 फ़रवरी, 1970 से 1 अक्टूबर, 1970 तक
(राष्ट्रपति शासन) : 1 अक्टूबर, 1970 से 18 अक्टूबर, 1970 तक

Read in English : List of Chief Ministers of Uttar Pradesh

11. त्रिभुवन नारायण सिंह (कांग्रेस), कार्यकाल : 18 अक्टूबर, 1970 से 3 अप्रैल, 1971 तक
12. कमलापति त्रिपाठी (कांग्रेस), कार्यकाल : 4 अप्रैल, 1971 से 12 जून, 1973 तक
(राष्ट्रपति शासन) : 13 जून, 1973 से 8 नवम्बर, 1973 तक

14. हेमवती नंदन बहुगुणा (कांग्रेस), कार्यकाल : 8 नवम्बर, 1973 से 29 नवम्बर, 1975 तक
(राष्ट्रपति शासन) : 30 नवम्बर, 1975 से 21 जनवरी, 1976 तक

16. नारायण दत्त तिवारी (कांग्रेस), कार्यकाल : 21 जनवरी, 1976 से 30 अप्रैल, 1977 तक
(राष्ट्रपति शासन) : 30 अप्रैल, 1977 से 23 जून, 1977 तक

18. राम नरेश यादव (जनता पार्टी), कार्यकाल : 23 जून, 1977 से 27 फ़रवरी, 1979 तक
19. बनारसी दास (जनता पार्टी), कार्यकाल : 28 फ़रवरी, 1979 से 17 फ़रवरी, 1980 तक
(राष्ट्रपति शासन) : 17 फ़रवरी, 1980 से 9 जून, 1980 तक

21. विश्वनाथ प्रताप सिंह (कांग्रेस), कार्यकाल : 9 जून, 1980 से 18 जुलाई, 1982 तक
22. श्रीपति मिश्र (कांग्रेस), कार्यकाल : 19 जुलाई, 1982 से 2 अगस्त, 1984 तक
23. नारायणदत्त तिवारी (कांग्रेस), कार्यकाल : 3 अगस्त, 1984 से 24 सितम्बर, 1985 तक
24. वीर बहादुर सिंह (कांग्रेस), कार्यकाल : 24 सितम्बर, 1985 से 24 जून, 1988 तक
25. नारायणदत्त तिवारी (कांग्रेस), कार्यकाल : 25 जून, 1988 से 5 दिसम्बर, 1989 तक
26. मुलायम सिंह यादव (जनता दल), कार्यकाल : 5 दिसम्बर, 1989 से 24 जून, 1991 तक
27. कल्याण सिंह (भाजपा), कार्यकाल : 24 जून, 1991 से 6 दिसम्बर, 1992 तक
(राष्ट्रपति शासन) : 6 दिसम्बर, 1992 से 4 दिसम्बर, 1993 तक

29. मुलायम सिंह यादव (सपा), कार्यकाल : 4 दिसम्बर, 1993 से 3 जून, 1995 तक
30. मायावती (बसपा), कार्यकाल : 3 जून, 1995 से 18 अक्टूबर, 1995 तक
(राष्ट्रपति शासन) : 18 अक्टूबर, 1995 से 21 मार्च, 1997 तक

32. मायावती (बसपा), कार्यकाल : 21 मार्च, 1997 से 21 सितम्बर, 1997 तक
33. कल्याण सिंह (भाजपा), कार्यकाल : 21 सितम्बर, 1997 से 12 नवम्बर, 1999 तक
34. रामप्रकाश गुप्त (भाजपा), कार्यकाल : 12 नवम्बर, 1999 से 28 अक्टूबर, 2000 तक
35. राजनाथ सिंह (भाजपा), कार्यकाल : 28 अक्टूबर, 2000 से 8 मार्च, 2002 तक
(राष्ट्रपति शासन) : 8 मार्च, 2002 से 3 मई, 2002 तक

37. मायावती (बसपा), कार्यकाल : 3 मई, 2002 से 29 अगस्त, 2003 तक
38. मुलायम सिंह यादव (सपा), कार्यकाल : 29 अगस्त, 2003 से 13 मई, 2007 तक
39. मायावती (बसपा), कार्यकाल : 13 मई, 2007 से 15 मार्च, 2012 तक
40. अखिलेश यादव (सपा), कार्यकाल : 15 मार्च, 2012 से 19 मार्च, 2017
41. योगी आदित्यनाथ (भाजपा), कार्यकाल : 19 मार्च, 2017 से अब तक

Note :
भाजपा : भारतीय जनता पार्टी, कांग्रेस : भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस, सपा : समाजवादी पार्टी, बसपा : बहुजन समाज पार्टी, भाक्रांद : भारतीय क्रांति दल

Comments & Contact Form

Name

Email *

Message *