कौन क्या है करंट अफेयर्स 2019 PDF Download

latest who is who in hindi

भारत में नवीनतम कौन क्या है (Latest Wo is Who in Hindi) – दोस्तों अगर आप कौन क्या है करंट अफेयर्स 2019, भारत में कौन क्या है 2019 या वर्तमान में कौन क्या है 2019 खोज रहे है। तो यह पोस्ट आपके लिए ही है। लगभग सभी सामान्य ज्ञान के पेपर में भारत के महत्वपूर्ण कार्यालयों/कंपनियों और संगठनों के प्रमुखों के बारें में 2 से 5 प्रश्न अवश्य पूछे जाते है। इसलिए अगर आप SSC, UPSC, Civil Services, IAS, Railway RRB, Banking Exam, SSC CGL या अन्य Competitive Exams की तैयारी कर रहे है। तो इस नवीनतम सूची का अध्ययन अवश्य कर लें, जो कि सभी प्रतियोगी परीक्षाओं के बहुत महत्वपूर्ण व उपयोगी है। आइये जाने वर्तमान में भारत में कौन क्या है 2019?



संवैधानिक पदाधिकारी 

राष्ट्रपति – श्री रामनाथ कोंविंद (14वाँ)
उपराष्ट्रपति – श्री एम. वैकेया नायडू (13वाँ)
प्रधानमंत्री – श्री नरेन्द्र  मोदी (15वाँ)

न्यायिक प्रमुख
मुख्य न्यायाधीश, सर्वोच्च न्यायालय – न्यायमूर्ति रंजन गोगेई (46वाँ)
महान्यायावादी (अटॉर्नी जनरल आॅफ इंडिया) – केके वेणुगोपाल
महाधिवक्ता (सॉलिसिटर जनरल) – तुषार मेहता
अध्यक्ष, राष्ट्रीय हरित न्यायधिकरण – आदर्श कुमार गोयल

संसदीय प्रमुख 
सभापति, राज्यसभा – श्री एम. वैंकेया नायडू
उपसभापति, राज्यसभा – हरिवंश नारायण सिंह
महासचिव, राज्यसभा – देश दीपक वर्मा
नेता विपक्ष, राज्यसभा – गुलाम नबी आजाद
नेता सत्तापक्ष, राज्यसभा – अरुण जेटली
अध्यक्ष, लोकसभा – सुमित्रा महाजन
उपाध्यक्ष, लोकसभा – एम. थंबीदुरै
महासचिव, लोकसभा (पहली महिला) – स्नेहलता श्रीवास्तव
नेता सत्तापक्ष, लोकसभा – श्री नरेन्द्र मोदी

निर्वाचन आयोग 
मुख्य निर्वाचन आयुक्त – सुनील अरोड़ा (23वाँ)
चुनाव आयुक्त – अशोक लवासा
उप-चुनाव आयुक्त – चन्द्रभूषण कुमार

नियंत्रक एवं महालेखा परीक्षक 
नियंत्रक एवं महालेखा परीक्षक (CAG) – राजीव महर्षि (13वाँ)

सशस्त्र सेनाओं के प्रमुख 
सर्वोच्च सेनापति – राष्ट्रपति, रामनाथ कोविंद
वायु सेनाध्यक्ष – एयर चीफ मार्शल बी. एस. धनोआ
नौ सेनाध्यक्ष – ले, जनरल बिपिन रावत
महानिदेशक, सैन्य संचालन (डीजीएमओ) – ले. जनरल अनिल चौहान

सचिव एवं सलाहकार 
कैबिनेट सचिव – प्रदीप कुमार सिंहा
सचिव, प्रधानमंत्री – भास्कर खुल्बे
प्रधान सचिव, प्रधानमंत्री – नृपेन्द्र मिश्र
संयुक्त सचिव, पी.एम.ओ. – गोपाल बागले
विदेश सचिव – विजय केशव गोखले
गृह सचिव – राजीव गाबा
वित्त सचिव – अजय नारायण झा
रक्षा सचिव – संजय मिश्रा
राजस्व सचिव – अजय भूषण पांडे
राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार – अजीत डोवाल
उप-राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार – आर.एन.रवि
रक्षा मंत्री के वैज्ञानिक सलाहकार – डॉ. जी. सतीश रेड्डी
मुख्य वैज्ञानिक सलाहकार, भारत सरकार – के. विजय राघवन
मुख्य आर्थिक सलाहकार, केन्द्र सरकार – कृष्णमूर्ति सुब्रमण्यम


गुप्तचर एवं जाँच संगठनों के प्रमुख 
सचिव, केन्द्रीय सतर्कता आयुक्त (CVC) – अनिन्दो मजूमदार
सतर्कता आयुक्त, केन्द्रीय सतर्कता आयोग – शरद कुमार व टी.एम. भसीन
अंतरिम निदेशक, केन्द्रीय जाँच ब्यूरो (CBI) – एम. नागेश्वर राव
मुख्य सूचना आयुक्त (CIC) – आर. के माथुर
निदेशक, इंटिलिजेंस ब्यूरो (IB) – राजीव जैन
निदेशक, रिसर्च एंड एनालिसिस विंग (RAW) – अनिल धस्माना
महानिदेशक, राष्ट्रीय जाँच एजेंसी (NIA) – योगेन्द्र चन्द्र मोदी
अंतरिम निदेशक, प्रवर्तन निदेशालय (ED) – संजय कुमार मिश्र

अद्र्ध-सैनिक बलों के प्रमुख 
अतिरिक्त महानिदेशक, सशस्त्र सीमा बल (SSB) – एस.एस. देसवाल
महानिदेशक, सीमा सुरक्षा बल (BSF) – रजनीकांत मिश्रा
महानिदेशक, केन्द्र रिजर्व पुलिस बल (CRPF) – राजीव राय भटनागर
महानिदेशक, केन्द्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (CISF) – राजेश रंजन
महानिदेशक, राष्ट्रीय सुरक्षा गार्ड (NSG) – सुदीप लखटकिया
निदेशक, विशेष सुरक्षा समूह (SPG) – अरुण कुमार सिंन्हा
महानिदेशक, भारत तिब्बत सीमा पुलिस (ITBP) – एस. एस. देसवाल
महानिदेशक, राष्ट्रीय कैडेट कोर (NCC) – ले.ज.पी.पी.मल्होत्रा
महानिदेशक, भारतीय तटरक्षक बल (ICG) – राजेन्द्र सिंह
महानिदेशक, राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (NDRF) – संजय कुमार
महानिदेशक, रेलवे सुरक्षा बल (RPF) – अरुण कुमार
महानिदेशक, असम राइफल्स (AR) – ले. ज. सुखदीप सांगवान
महानिदेशक, होम गार्ड (HG) – आर. आर. वर्मा (अतिरिक्त)         

प्रमुख आयोगों के अध्यक्ष एवं सचिव 
अध्यक्ष, नीति आयोग – प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी
उपाध्यक्ष, नीति आयोग – डॉ. राजीव कुमार
सीईओ, नीति आयोग – अमिताभ कांत
अध्यक्ष, संघ लोक सेवा आयोग – अरविन्द्र सक्सेना
अध्यक्ष, 21वें विधि आयोग – बलबीर सिंह चौहान
अध्यक्ष, राष्ट्रीय महिला आयोग – रेखा शर्मा
अध्यक्ष, राष्ट्रीय बाल अधिकार संरक्षण आयोग – प्रियांक कानोन्गो
अध्यक्ष, कर्मचारी चयन आयोग – असीम खुराना
अध्यक्ष, 7वें वेतन आयोग – अशोक कुमार माथुर
अध्यक्ष, 14वें वित्त आयोग – वाई.वी. रेड्डी
अध्यक्ष, 15वें वित्त आयोग – एन.के.सिंह
अध्यक्ष, भारतीय प्रतिस्पर्धा आयोग – अशोक कुमार गुप्ता
अध्यक्ष, राष्ट्रीय अनुसूचित जनजाति आयोग – नंद कुमार साई
अध्यक्ष, राष्ट्रीय अनुसूचित जाति आयोग – राम शंकर कठेरिया
अध्यक्ष, राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग – एच. एल. दत्तू
अध्यक्ष, राष्ट्रीय अल्पसंख्यक आयोग – सैय्यद घयारूल हसन रिजवी

भारतीय बोर्ड/समिति/प्राधिकरण एवं इसके अध्यक्ष 
अध्यक्ष, रेलवे बोर्ड – अश्विनी लोहानी
अध्यक्ष, भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड (SEBI) – अजय त्यागी
अध्यक्ष, केन्द्रीय फिल्म प्रमाणन बोर्ड (CBFC) – प्रसून जोशी
अध्यक्ष, भारतीय बाल फिल्म सोसाईटी (CFSI) –
अध्यक्ष, केन्द्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्ड (CBDT) – सुशील चंद्रा
अध्यक्ष, केन्द्रीय अप्रत्यक्ष कर एवं सीमा शुल्क बोर्ड (CBIC) – एस. रमेश
चेयरमैन, राष्ट्रीय डेयरी विकास बोर्ड (NDDB) – सुशील चंद्रा
अध्यक्ष, कंपनी कानून बोर्ड (CLB) – महेश मित्तल कुमार
अध्यक्ष, पेट्रोलियम व प्राकृतिक गैस नियामक बोर्ड (PNGRB) – दिनेश के. शर्राफ
अध्यक्ष, भारतीय दूरसंचार विनयामक प्राधिकरण (ट्राई) – राम सेवक शर्मा
अध्यक्ष, भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण – जे. सत्यनारायण
भारत का महापंजीयक एवं जनगणना आयुक्त – शैलेष
अध्यक्ष, लोक लेखा समिति – मल्लिकार्जुन खड़गे
अध्यक्ष, प्राक्कलन समिति – मुरली मनोहर जोशी
चेयरमैन (अतिरिक्त), राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण – यदुवीर सिंह मनिक

महारत्न कम्पनियों के निदेशक 
निदेशक, नेशनल थर्मल पावर कॉर्पोरेशन (NTPC) – गुरदीप सिंह
निदेशक, तेल एवं प्राकृतिक गैस निगम (ONGC) – शशि शंकर
निदेशक, स्टील अथॉरिटी आॅफ इंडिया लि. (SAIL) – अनिल कुमार चौधरी
निदेशक, गैस अथॉरिटी आॅफ इंडिया लिमिटेड (GAIL) – बी.सी. त्रिपाठी
निदेशक, इंडियन आॅयल कॉर्पोरेशन लि. (IOCL) – संजीव सिंह
निदेशक, कोल इंडिया लि. (CIL) – अनिल कुमार झा
निदेशक, भारत पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन लिमिटेड (BPCL) – डी. राजकुमार
निदेशक, भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (BHEL) – प्रवीण अग्रवाल

प्रमुख सार्वजनिक उपक्रम प्रमुख 
निदेशक, भारत संचार निगम लिमिटेड (BSNL) – अनुपम श्रीवास्तव
निदेशक, भारतीय विमान पत्तन प्राधिकरण (AAI) – गुरू प्रसाद मोहपात्रा
निदेशक, भारतीय पर्यटन विकास निगम (ITDC) – रवनीत कौर
निदेशक, महानगर टेलीफोन निगम लिमिटेड (MTNL) – पीके पुरवार
निदेशक, नेशनल बिल्डिंग्स कन्सट्रक्शन लि. (NBCL) – एके मित्तल
निदेशक, इन्जीनियर्स इंडिया लिमिटेड (EIL) – जे.सी.नाकारा
निदेशक, नेशनल एल्युमीनियम कंपनी लि. (NALCO) – टी.के. चाँद
निदेशक, आॅयल इंडिया लिमिटेड (OIL) – उत्पल बोरा
निदेशक, हिन्दुस्तान पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन लि. (HPCL) – एम.के.सुराना
निदेशक, भारत इलेक्ट्रॉनिक्स लिमिटेड (BEL) – आनंदी रामालिंगम्
निदेशक, हिन्दुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड (HAL) – आर. माधवन
निदेशक, नेशनल मिनरल डेवलपमेंट कॉर्पोरेशन (NMDC) – बैजेन्द्र कुमार
निदेशक, पावर फाईनेंस कॉर्पोरेशन (PFC) – राजीव शर्मा
निदेशक, पॉवर ग्रिड कॉर्पोरेशन आॅफ इंडिया (PGCI) – आई. एस. झा
निदेशक, राष्ट्रीय इस्पात निगम लिमिटेड (RINL) – पी.के.रथ
निदेशक, शीपिंग कॉर्पोरेशन आॅफ इंडिया (SCI) – बी. बी. सिन्हा
निदेशक, ग्रामीण विद्युीकरण निगम (REC) – राजीव शर्मा
निदेशक, नैवेली लिग्नाइट कॉर्पोरेशन लि. (NLC) – राकेश कुमार

शिक्षण एवं अकादमीक संस्थानों के प्रमुख 
अध्यक्ष, विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (UGC) – धीरेन्द्रपाल सिंह
उप-कुलपति, इंदिरा गांधी राष्ट्रीय मुक्त विश्वविद्यालय (IGNOU) – एम. असलम
कुलपति, दिल्ली विश्वविद्यालय – योगेश कुमार त्यागी
कुलपति, जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (JNU) – वी.के. सारस्वत
कुलपति, बनारस हिन्दू विश्वविद्यालय (BHU) – राकेश भटनागर
कुलपति, नालंदा विश्वविद्यालय – सुनैना सिंह
कुलपति, राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद् (NCERT) – ऋषिकेश सेनापति
अध्यक्ष, सेन्ट्रल स्कूल एक्जामिनेशन बोर्ड (CBSE) – अनीता करवाल
अध्यक्ष, साहित्य अकादमी – चंद्रशेखर कंबारा
अध्यक्ष, संगीत नाटक अकादमी – शेखर सेन
अध्यक्ष, ललित कला अकादमी – उत्तम पछरने     
निदेशक, इन्जीनियर्स इंडिया लिमिटेड (EIL) – जे.सी.नाकारा
निदेशक, नेशनल एल्युमीनियम कंपनी लि. (NALCO) – टी.के.चाँद
निदेशक, आॅयल इंडिया लिमिटेड (OIL) – उत्पल बोरा
निदेशक, हिन्दुस्तान पेट्रोलियम कॉपोर्रेशन लि. (HPCL) – एम. के. सुराना
निदेशक, भारत इलेक्ट्रॉनिक्स लिमिटेड (BEL) – आनंदी रामलिंगम्
निदेशक, हिन्दुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड (HAL) – आर. माधवन्
निदेशक, नेशनल मिनरल डेवलपमेंट कॉर्पोरेशन (NMDC) – बैजेन्द्र कुमार
निदेशक, पावर फाईनेंस कॉर्पोरेशन (PFC) – राजीव शर्मा
निदेशक, राष्ट्रीय इस्पात निगम लिमिटेड (RINL) – पी.के.रथ
निदेशक, शीपिंग कॉर्पोरेशन आॅफ इंडिया (SCI) – बी.बी.सिन्हा
निदेशक, ग्रामीण विद्युतीकरण निगम (REC) – राजीव शर्मा
निदेशक, नैवेली लिग्नाइट कॉर्पोरेशन लि. (NLC) – राकेश कुमार

शिक्षण एवं अकादमीक संस्थानों के प्रमुख 
अध्यक्ष, विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (UGC) – धीरेन्द्रपाल सिंह
उप-कुलपति, इंदिरा गांधी राष्ट्रीय मुक्त विश्वविद्यालय (IGNOU) – एम. असलम
कुलपति, दिल्ली विश्वविद्यालय – योगेश कुमार त्यागी
कुलपति, जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (JNU) – वी.के. सारस्वत
कुलपति, बनारस हिन्दू विश्वविद्यालय (BHU) – राकेश भटनागर
कुलपति, नालंदा विश्वविद्यालय – डॉ. विजय भाटकर
उप-कुलपति, नालंदा विश्वविद्यालय – सुनैना सिंह
कुलपति, जामिया मिलिया इस्लामिया – नजमा हेपतुल्ला
निदेशक, राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद् (NCERT) – ऋषिकेश सेनापति
अध्यक्ष, सेन्ट्रल स्कूल एक्जामिनेशन बोर्ड (CBSE) – अनीता करवाल
अध्यक्ष, साहित्य अकादमी – चंद्रशेखर कंबारा
अध्यक्ष, संगीत नाटक अकादमी – शेखर सेन
अध्यक्ष, ललित कला अकादमी – उत्तम पछरने

प्रेस एवं मिडिया के प्रमुख 
अध्यक्ष, प्रसार भारती बोर्ड – डॉ. ए. सूर्य प्रकाश
सीईओ, प्रसार भारती बोर्ड – शशि शेखर वेम्पति
अध्यक्ष, भारतीय प्रेस परिषद् – चंद्रमौली कुमार प्रसाद
अध्यक्ष, भारतीय फिल्म और टेलीविजन संस्थान – बृजेन्द्र पाल सिंह
महानिदेशक, आकाशवाणी – एफ. शहरयार
अध्यक्ष, प्रेस ट्रस्ट आॅफ इंडिया (PTI) – एन. रवि
अध्यक्ष, यूनाइटेड न्यूज आॅफ इंडिया (UNI) – रवींद्र कुमार
अध्यक्ष, इंडियन न्यूज पेपर सोसाइटी (INS) – जयंत माममेन मैथ्यू

वैज्ञानिक एवं अनुसंधान संगठनों के प्रमुख 
अध्यक्ष, भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) – के. सिवन
अध्यक्ष परमाणु ऊर्जा आयोग (AEC) – कमलेश नीलकंठ व्यास
अध्यक्ष, परमाणु ऊर्जा नियामक बोर्ड (AERB) – एस. ए. भारद्वाज
निदेशक, भाभा परमाणु अनुसंधान केन्द्र (BARC) – के. एन. व्यास
अध्यक्ष, रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (DRDO) – जी. सतीश रेड्डी
महानिदेशक, वैज्ञानिक एवं औद्योगिक अनुसंधान परिषद् (CSIR) – शेखर मंडे
अध्यक्ष, औद्योगिक एवं विकास अनुसंधान परिषद् – टी. रामासामी
निदेशक, विक्रम साराभाई अंतरिक्ष केन्द्र – एस. सोमनाथ 

खेल संगठनों के प्रमुख 
अध्यक्ष, भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) – विनोद राय
अध्यक्ष, अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद् (ICC) – शशांक मनोहर
प्रथम डिप्टी, चेयरमैन, अंतर्राष्ट्रीय किक्रेट परिषद् (ICC) – इमरान खावजा
प्रथम स्वतंत्र महिला निदेशक, आईसीसी (ICC) – इंदिरा नूई
मुख्य कोच, भारतीय क्रिकेट टीम – रवि शास्त्री
महानिदेशक, भारतीय खेल प्राधिकरण – नीलम कपूर
अध्यक्ष, भारतीय टेबल टेनिस संघ – दुष्यंत चौटाला
अध्यक्ष, भारतीय क्रिकेट टीम की चयन समिति – संदीप पाटिल
अध्यक्ष, अखिल भारतीय फुटबॉल परिसंघ (AIFF) – प्रफुल्ल पटेल
कोच, भारतीय पुरुष फुटबाल टीम – स्टीफन कोन्सटेंटाइन (इंग्लैंड)
अध्यक्ष, एशियाई पुरुष फुटबॉल परिसंघ – शेख सलमान बिन इब्राहिम (बहरीन)
अध्यक्ष, भारतीय हॉकी संघ – कंवर दीप सिंह
अध्यक्ष, हॉकी इंडिया – मोहम्मद मुश्ताक अहमाद
अध्यक्ष, मुक्ककेबाजी महासंघ – अजय सिंह
अध्यक्ष, अंतर्राष्ट्रीय एथलेटिक महासंघ – सेबास्टियन को (ब्रिटेन)
अध्यक्ष, एशियाई एथलेटिक संघ – दहलन जुम्मन अल–हमद
अध्यक्ष, अखिल भारतीय टेनिस संघ – प्रवीण महाजन
अध्यक्ष, भारतीय ओलंपिक संघ – नरिंदर बत्रा
अध्यक्ष, अंतर्राष्ट्रीय ओलंपिक समिति – थॉमस बाख (जर्मनी)
महासचिव, एशियाई ओलंपिक परिषद् (AICC) – रणधीर सिंह (भारत)
अंतरिम अध्यक्ष, भारतीय बैडमिंटन संघ – हिमान्ता बिस्वा शर्मा
अध्यक्ष, फीफा (FIFA) – जियानी इन्फैनटिनो
अध्यक्ष, अंतर्राष्ट्रीय हॉकी महासंघ (FIH) – नरिंदर बत्रा
अध्यक्ष, विश्व स्क्वैश फेडरेशन (WSF) – एन. रामचंद्रन (भारत) 
अध्यक्ष, भारतीय कुश्ती फेडरेशन (WFI) – बृजभूषण शरण सिंह
अध्यक्ष, अखिल भारतीय खेल परिषद् – विजय कुमार मल्होत्रा
अध्यक्ष, अंतर्राष्ट्रीय कबड्डी फेडरेशन – जनार्दन सिंह गहलौत 

बीमा संस्थानों के प्रमुख 
अध्यक्ष, भारतीय बीमा नियामक और विकास प्राधिकरण (RDA) – सुभाष चंद्र खुंतिया
अध्यक्ष, कर्मचारी राज्य बीमा निगम (ESIC) – भंडारू दत्तात्रेय
अध्यक्ष, भारतीय जीवन बीमा निगम (LIC) – विजय कुमार शर्मा
सीएमडी, जेनरल इंश्योरेंस कॉरपोरेशन आॅफ (GIC) – एलिस जी. वैद्यन
सीएमडी, ओरिएंटल इंश्यारेंस कंपनी – ए. वी. गिरिजा कुमार
सीएमडी, न्यू इंडिया एश्योरेंस कंपनी – अतुल सहाई
संयुक्त सचिव, यूनाइटेड इंडिया इंश्योरेंस कंपनी – मदनेश कुमार मिश्रा
निदेशक, यूनाइटेड इंडिया इंश्योरेंस कंपनी (NIC) – के. सनाथ कुमार
एमडी एवं सीईओ, एसबीआई लाइफ – संजीव नौटियाल

आर्थिक/वार्णििज्यक संस्थानों/संगठनों के प्रमुख
महासचिव, फिक्की (FICCI) – दिलीप चिनॉय
अध्यक्ष, फिक्की (FICCI) – राशेस शाह
प्रेसीडेंट, एसोचैम (ASSOCHAM) – बालकृष्ण गोयनका
महासचिव, एसोचैम (ASSOCHAM) – यू.के. वर्मा
अध्यक्ष, भारतीय उद्योग परिसंघ – राकेश भारती मित्तल
अध्यक्ष, इफको (IFFCO) – बलविन्दर सिंह नकई
चेयरमैन, नासकौम (NASSCOM) – रिशद प्रेमजी
प्रेसिडेंट, नासकौम (NASSCOM) – देवजनी घोष
अध्यक्ष, भारतीय यूनिट ट्रस्ट (UTI) – लियो पूरी
अध्यक्ष, इंटरनेशनल चैम्बर आॅफ कॉमर्स (ICC) – सुनील भारती मित्तल

बैंकों के प्रमुख अधिकारी 
गवर्नर, भारतीय रिवर्ज बैंक (RBI) – शक्तिशाली दांस (25वें)
उप-गवर्नर, रिजर्व बैंक आॅफ इंडिया – महेश कुमार जैन विरल
आचार्य, एन. एस. विश्वनाथन, बिभु प्रसाद कानूनगो
पहली मुख्य वित्तीय अधिकारी, आरबीआई – सुधा बालकृष्णन

सार्वजनिक बैंकों के प्रमुख/ MD/CEOs
भारतीय स्टेट बैंक (अध्यक्ष) – रजनीश कुमार
भारतीय स्टेट बैंक (मुख्य वित्तीय अधिकारी) – प्रशांत कुमार
भारतीय स्टेट बैंक (प्रबंध निदेशक) – अंशुला कांत, अर्जित बसु, दिनेश कुमार खारा, पीके गुप्ता
इलाहाबाद बैंक – एस. एस. मल्लिकार्जुन राव
आंध्रा बैंक – जे. पिकरीसामी
बैंक आॅफ बड़ौदा – पी. एस. जयकुमार
बैंक आॅफ इंडिया – दीनबंधु मोहापात्रा
बैंक आॅफ महाराष्ट्र – ए. एस. राजीव
केनरा बैंक – टी. एन. मनोहरमन (चेयरमैन)
सेंट्रल बैंक आॅफ इंडिया – पल्लव मोहापात्रा
कॉरपोरेशन बैंक – जय कुमार गर्ग
देना बैंक – कर्णम शेखर
आईडीबीआई बैंक – राकेश शर्मा
इंडियन बैंक – पद्मजा चुन्द्रु
इंडियन ओवरसीज बैंक – आर. सुब्रमण्या कुमार
ओरिएंटल बैंक आॅफ कॉमर्स – मुकेश कुमार जैन
पंजाब नेशनल बैंक – सुनील मेहता
पंजाब एंड सिंध बैंक – एस. हरिशंकर
सिंडिकेट बैंक – मृत्युंजय महापात्रा
यूको बैंक – अतुल कुमार गोयल
यूनियन बैंक आॅफ इंडिया – जी राज किरण राय
यूनाइटेड बैंक आॅफ इंडिया – अशोक कुमार प्रधान
विजया बैंक – आर. ए. शंकर नारायण 

निजी बैंकों के प्रमुख/CEOs
एक्सिस बैंक – अमिताभ चौधरी
बंधन बैंक – चन्द्रशेखर घोष
कोटेक महिन्द्रा बैंक – उदय कोटक
इंडसइंड बैंक – आर. शेषासयी
बैंक आॅफ वेस्ट – नन्दीता बक्शी
आईसीआईसीआई बैंक – संदीप बक्शी
एचडीएफसी बैंक – आदित्य पुरी
आईडीएफसी फर्स्ट बैंक – राजीव बी. लाल
यस बैंक – राणा कपूर
सिटी यूनियन बैंक – एनके कामाकोडी
डेवलपमेंट क्रेडिट बैंक – मुरली एम. नटराजन
धनलक्ष्मी बैंक – टी. लता
फेडरल बैंक – श्याम श्रीनिवास
लक्ष्मी विलास बैंक – पार्थ सारथी मुखर्जी
आईएनजी वैश्य बैंक – शैलेन्द्र भण्डारी
सीईओ, पेटीएम पेमेंट बैंक – सतीश कुमार गुप्ता

अन्य वित्तीय संस्थानों/संगठनों के प्रमुख 
भारतीय लघु उद्योग विकास बैंक (SIDBI) – मोहम्मद मुस्तफा
भारतीय अद्यौगिक वित्त आयोग (IFCI) – ई.शंकर राव
भारतीय आयात-निर्यात बैंक (EXIM Bank) – डेविड रसकिन्हा
नाबार्ड (NABARD) – हर्ष कुमार भनवाला
अध्यक्ष, भारतीय बैंक संघ (IBA) – सुनील मेहता
राष्ट्रीय आवास बैंक (NHB) – श्रीराम कल्याणरमन       

अंतर्राष्ट्रीय संस्थानों/संगठनों के प्रमुख 
संयुक्त राष्ट्रसंघ के प्रमुख
महासचिव, संयुक्त राष्ट्र संघ – एंटोनियो गुतरेस (पुर्तगाल)
उप–महासचिव, संयुक्त राष्ट्र संघ (UNO) – अमीना मोहम्मद (नाइजीरिया)
अध्यक्ष, 73वें सत्र में संयुक्त राष्ट्र महासभा – मारिया फर्नाड इस्पिनोसा गार्सेज (इक्वाडोर)

संयुक्त राष्ट्रसंघ के विशिष्ट अभिकरण 
अध्यक्ष, विश्व बैंक (IBRD) – जिम योंग किम (कोरियन–अमेरिकन)
अध्यक्ष, गुट–निरपेक्ष आंदोलन (NAM) – निकोलस मादुरो
प्रबंध निदेशक, अंतर्राष्ट्रीय मुद्रा कोष (IMF) – क्रिस्टीन लेगार्ड (फ्रांस)
महानिदेशक, विश्व व्यापार संगठन (WTO) – राबर्टो अजीवेदो (ब्राजील)
महासचिव, अंकटाड (UNCTAD) – मुखिया कितुयी (केन्या)
महानिदेशक, युनेस्को (UNCTAD) – आद्रे अजोले (फ्रांस)
महानिदेशक, खाद्य एवं कृषि संगठन (FAO) – जोश ग्राजीयानो द सिल्वा (ब्राजील)
महानिदेशक, अंतर्राष्ट्रीय श्रम संगठन (ILO) – गाय राइडर (यूके)
कार्यकारी निदेशक, यूनीसेफ (UNICEF) – हेनरिटा एच. फोर (अमेरिका)
महानिदेशक, विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) – टेड्रस एधानोम गेब्रिथेसिस
प्रशासक, संयुक्त राष्ट्र विकास कार्यक्रम (UNDP) – हेलन क्लार्क (न्यूजीलैंड)
महासचिव, दक्षेस (SAARC) – अमजद हुसैन बी. सियाल

अंतर्राष्टीय एवं क्षेत्रीय संगठन 
महासचिव, राष्ट्रमंडल (कॉमनवेल्थ) – कमलेश शर्मा (भारत)
अध्यक्ष, यूरोपीय संघ (EU) – हरमन वान रॉम्पुई (बेल्जियम)
अध्यक्ष, अफ्रीकी संघ (AU) – पॉल कगामे (रवांडा)
महासचिव, तेल निर्यातक देशोंका संगठन (OPEC) – मोहम्मद सानूसी बरकिन्दो (नाइजीरिया)
महासचिव नाटो (NATO) – जेंस स्टोलटेनबर्ग (नार्वे)
महासचिव, आसियान (ASEAN) – ली लूयोंग मिन्ह (वियतनाम)
निदेशक, एमनेस्टी इंटरनेशनल इंडिया – आकार पटेल
अध्यक्ष, एशियन डेवलपमेंट बैंक (ADB) – ताकेहिको नकाओ (जापान)
चेयरपर्सन, न्यू डेवलपमेंट बैंक (NDB) – केवी कामथ (भारतीय)
महासचिव, इंटरपोल (INTERPOL) – जर्गेन स्टॉक (जर्मनी)
अध्यक्ष, इंटरपोल (INTERPOL) – किम जोंग यांग (दक्षिण कोरिया)
प्रेसीडेंट, अंतर्राष्ट्रीय न्यायालय (ICJ) – अब्दुलकावी अहमद युसूफ
प्रशासक, नेशनल एयरोनोटिक्स एंड स्पेस एडमिनिस्ट्रेशन (NASA) – चार्ल्स एफ. बोल्डन
उच्च आयुक्त, संयुक्त राष्ट्र शरणार्थी उच्चायुक्त (UNHCR) – फिलिपो ग्राण्डी (इटली)
प्रमुख, संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार उच्चायुक्त (UNHCHR) मिशेल बैचेलेट (चीली)
महानिदेशक, अंतर्राष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा अभिकरण – यूकिया अमानो (जापान)
अध्यक्ष, अंतर्राष्ट्रीय वित्त निगम (IFC) – जेम्स डी. वोल्फेन्सॉन (अमेरिका)

विविध
अतिरिक्त प्रभार, कर्मचारी राज्य बीमा निगम – दीपक कुमार
सचिव, जल संसाधन, नदी विकास मंत्रालय – शशि शेखर
अध्यक्ष, एफसीआई (FCI) – सी. विश्वनाथ
अध्यक्ष, भारतीय अंतर्देशीय जलमार्ग प्राधिकरण – जलज श्रीवास्तव
सीईओ, आयुष्मान भारत अभियान – इंदु भूषण
अध्यक्ष, भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण – श्री दीपक कुमार
महानिदेशक, विश्व मामलों की भारतीय परिषद् (ICWA) – टीसीए राघवन
महानिदेशक, प्रेस सूचना ब्यूरो (PIB) – सितांशु कर
सचिव, संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) – राकेश कुमार गुप्तास
चेयरमैन, केन्द्रीय प्रशासनिक प्राधिकरण (CAT) – एल. नरसिम्हा रेड्डी
निदेशक, नेशनल विमानपत्तन प्राधिकरण – डॉ. गुरुप्रसाद महापात्रा
अध्यक्ष, सशस्त्र बल न्यायधिकरण – न्यायमूर्ति वीरेन्द्र सिंह
अध्यक्ष, भारतीय पर्यटन विकास निगम – उमंग नरूला

                   
   

 

Post a Comment

0 Comments