बिहार के मुख्यमंत्री - वर्ष 1946 से अबतक


बिहार राज्य के अब तक रह चुके मुख्यमंत्रियों का विवरण निम्न है–
1. श्रीकृष्ण सिंह (बिहार के प्रथम मुख्यमंत्री) कांग्रेस), कार्यकाल : 2 अप्रैल, 1946 से 31 जनवरी, 1961 तक
2. दीप नारायण सिंह (कांग्रेस), कार्यकाल : 1 फरवरी, 1961 से 18 फरवरी, 1961 तक
3. विनोदानंद झा (कांग्रेस), कार्यकाल : 18 फरवरी, 1961 से 2 अक्टूबर, 1963 तक
4. केबी सहाय (कांग्रेस), कार्यकाल : 2 अक्टूबर, 1963 से 5 मार्च, 1967 तक
5. महामाया प्रसाद सिन्हा (जन क्रांति दल), कार्यकाल : 5 मार्च, 1967 से 28 जनवरी, 1968 तक
6. सतीश प्रसाद सिंह (कांग्रेस), कार्यकाल : 28 जनवरी, 1968 से 1 फरवरी, 1968 तक
7. बीपी मंडल (कांग्रेस), कार्यकाल : 1 फरवरी, 1968 से 2 मार्च, 1968 तक
8. भोला पासवान शास्त्री (कांग्रेस), कार्यकाल : 22 मार्च, 1968 से 29 जून, 1968 तक
(राष्ट्रपति शासन : 29 जून, 1968 से 26 फरवरी, 1969 तक)
9. हरिहर प्रसाद सिंह (कांग्रेस), कार्यकाल : 26 फरवरी, 1969 से 22 जून, 1969 तक
10. भोला पासवान शास्त्री (कांग्रेस-ओ), कार्यकाल : 22 जून, 1969 से 6 जुलाई, 1969 तक
(राष्ट्रपति शासन : 6 जुलाई, 1969 से 16 फरवरी, 1970 तक)
11. दरोगा प्रसाद राय (कांग्रेस), कार्यकाल : 16 फरवरी, 1970 से 22 दिसंबर, 1970 तक
12. कर्पूरी ठाकुर (सोशलिस्ट पार्टी), कार्यकाल : 22 दिसंबर, 1970 से 2 जून, 1971 तक
13. भोला पासवान शास्त्री (कांग्रेस), कार्यकाल : जून, 1971 से 9 जनवरी, 1972
(राष्ट्रपति शासन : 9 जनवरी, 1972 से 19 मार्च, 1972 तक)
14. केदार पांडेय (कांग्रेस), कार्यकाल : 19 मार्च, 1972 से 2 जुलाई, 1973
15. अब्दुल गफूर (कांग्रेस), कार्यकाल : 2 जुलाई 1973 से 11 अप्रैल, 1975 तक
16. जगन्नाथ मिश्र (कांग्रेस), कार्यकाल : 11 अप्रैल, 1975 से 30 अप्रैल, 1977
(राष्ट्रपति शासन : 30 अप्रैल, 1977 से 24 जून, 1977 तक)
17.कर्पूरी ठाकुर (जनता पार्टी), कार्यकाल : 24 जून, 1977 से 21 अप्रैल, 1979 तक
18. रामसुंदर दास (जनता पार्टी), कार्यकाल : 21 अप्रैल, 1979 से 17 फरवरी, 1980 तक
(राष्ट्रपति शासन : 17 फरवरी, 1980 से 8 जून, 1980 तक)
19. जगन्नाथ मिश्र (कांग्रेस), कार्यकाल : 8 जून, 1980 से 14 अगस्त, 1983
20. चंद्रशेखर सिंह (कांग्रेस), कार्यकाल : 14 अगस्त, 1983 से 12 मार्च, 1985 तक
21. बिंदेश्वरी दुबे (कांग्रेस), कार्यकाल : 12 मार्च, 1985 से 13 फरवरी, 1988 तक
22. भागवत झा आजाद (कांग्रेस), कार्यकाल : 14 फरवरी, 1988 से 10 मार्च, 1989 तक
23. सत्येंद्र नारायण सिन्हा (कांग्रेस), कार्यकाल : 11 मार्च, 1989 से 6 दिसंबर, 1989 तक
24. जगन्नाथ मिश्र (कांग्रेस), कार्यकाल : 6 दिसंबर, 1989 से 10 मार्च, 1990 तक
25. लालू प्रसाद यादव (जनता दल), कार्यकाल : 10 मार्च, 1990 से 28 मार्च, 1995
(राष्ट्रपति शासन : 28 मार्च, 1995 से 4 अप्रैल, 1995 तक)
26. लालू यादव यादव (जद, राजद), कार्यकाल : 4 अप्रैल, 1995 से 25 जुलाई, 1997 तक
27. राबड़ी देवी (राजद), कार्यकाल : 25 जुलाई 1997 से 11 फरवरी, 1999 तक
(राष्ट्रपति शासन : 11 फरवरी, 1999 से 9 मार्च, 1999 तक)
28. राबड़ी देवी (राजद), कार्यकाल : 9 मार्च, 1999 से 2 मार्च, 2000 तक
29. नीतीश कुमार (जदयू), कार्यकाल : 3 मार्च, 2000 से 10 मार्च, 2000 तक
30. राबड़ी देवी (राजद), कार्यकाल : 11 मार्च, 2000 से 6 मार्च, 2005 तक
(राष्ट्रपति शासन : 7 मार्च, 2005 से 24 नवंबर, 2005 तक)
31. नीतीश कुमार (जदयू), कार्यकाल : 24 नवंबर, 2005 से 20 मई, 2014 तक
32. जीतनराम मांझी (जदयू), कार्यकाल : 20 मई, 2014 से 22 फरवरी, 2015 तक
31. नीतीश कुमार (जदयू), कार्यकाल : 22 फरवरी, 2015 से अब तक 

Loading...

Comments & Contact Form

Name

Email *

Message *