उत्तराखंड के राज्यपालों की सूची (2000-2018)

उत्तराखंड की वर्तमान राज्यपाल बेबी रानी मौर्य है। जिन्हें 26 अगस्त 2018 को उत्तराखंड हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस राजीव शर्मा ने उत्तराखंड के 7वें राज्यपाल के रूप में शपथ दिलाई। उन्होंने कृष्ण कांत पॉल का स्थान लिया। बेबी रानी मौर्य 1995 से 2000 तक आगरा की महापौर रह चुकी है। इसके अलावा वह 2001 में प्रदेश सामाजिक कल्याण बोर्ड की सदस्य रह चुकी हैं। 2002 में राष्ट्रीय महिला आयोग की सदस्य थीं। उत्तराखंड के प्रथम राज्यपाल सुरजीत सिंह बरनाला थे, जिनका कार्यकाल 9 नवंबर 2000 से 7 जनवरी 2003 तक रहा। वही उत्तराखंड की पहली महिला राज्यपाल मार्गरेट अल्वा रही है, जिनका कार्यकाल 6 अगस्त 2009 से 14 मई 2012 तक रहा।

उत्तराखंड के राज्यपालों की लिस्ट इस प्रकार है–
क्रं. नाम  पद ग्रहण पद छोड़ा
1. सुरजीत सिंह बरनाला (Surjit Singh Barnala)  9 नवंबर 2000 7 जनवरी 2003
2. सुदर्शन अग्रवाल (Sudarshan Agarwal) 8 जनवरी 2003 28 अक्टूबर 2007
3. बनवारी लाल जोशी (Banwari Lal Joshi) 29 अक्टूबर 2007 5 अगस्त 2009
4. मार्गरेट अल्वा (Margaret Alva) 6 अगस्त 2009 14 मई 2012
5. अज़ीज़ कुरैशी (Aziz Qureshi) 15 मई 2012 7 जनवरी 2015
6. कृष्ण कांत पॉल (Krishan Kant Paul) 8 जनवरी 2015
8 जुलाई 2018
7. बेबी रानी मौर्य (Baby Rani Maurya) 26 अगस्त 2018 पदधारक

उत्तराखंड के राज्यपाल पर पूछे जाने वाले प्रश्न
उत्तराखंड का गवर्नर कौन है? – बेबी रानी मौर्य
उत्तराखंड के राज्यपाल का नाम क्या है? – बेबी रानी मौर्य
उत्तराखंड के नए राज्यपाल का नाम क्या है? – बेबी रानी मौर्य
उत्तराखंड के वर्तमान राज्यपाल का नाम क्या है? – बेबी रानी मौर्य
उत्तराखंड के प्रथम राज्यपाल कौन थे? – सुरजीत सिंह बरनाला
उत्तराखंड की प्रथम महिला राज्यपाल कौन थी? – मार्गरेट अल्वा

Comments & Contact Form

Name

Email *

Message *