पुडुचेरी के मुख्यमंत्रियों की सूची (1963-2019)

पुडुचेरी के मुख्यमंत्री (Chief Minister of Puducherry) : पुडुचेरी के वर्तमान मुख्यमंत्री वी. नारायणसामी (V. Narayanasamy) है। पुडुचेरी की स्थापना 7 जनवरी, 1963 को हुई थी। पुडुचेरी के क्षेत्र में दक्षिण में फैले पुदुचेरी, कराइकल, माहे एवं यमन के वे क्षेत्र शामिल हैं, जहां पहले फ्रां​सीसियों का शासन था। पुदुचेरी इस प्रदेश की राजधानी है, जो कभी भारत में फ्रांस वालों का मूल मुख्यालय हुआ करता था। यह 138 वर्षों तक फ्रांसीसी शासन के अधीन रहा तथा 1 नवम्बर, 1954 को भारत में इसका विलय हो गया।


पुडुचेरी के मुख्यमंत्री पर पूछे जाने वाले प्रश्न इस प्रकार है–
● पुडुचेरी के मुख्यमंत्री कौन थे – वी. नारायणसामी
● पुडुचेरी के प्रथम मुख्यमंत्री कौन थे? – एडवर्ड गुइबर्ट
● पुडुचेरी में प्रथम बार राष्ट्रपति शासन कब लगा? – 18 सितम्‍बर 1968

क्र.सं. मुख्‍यमंत्री कार्यकाल
1 एडवर्ड गुइबर्ट 1 जुलाई 1963 – 11 सितम्‍बर 1964
2 वी.वेंकटसुब्‍बा रेडियार 11 सितम्‍बर 1964 – 9 अप्रैल 1967
3 एम.ओ.हसन फारूक मारिकर 9 अप्रैल 1967 – 6 मार्च 1968
4 वी.वेंकटसुब्‍बा रेडियार 6 मार्च 1968 – 18 सितम्‍बर 1968
राष्‍ट्रपति शासन 18 सितम्‍बर 1968 – 17 मार्च 1969
5 एम.ओ.हसन फारूक मारिकर 17 मार्च 1969 – 3 जनवरी 1974
राष्‍ट्रपति शासन 3 जनवरी 1974 – 6 मार्च 1974
6 सुब्रमण्‍यम रामास्‍वामी 6 मार्च 1974 – 28 मार्च 1974
राष्‍ट्रपति शासन 28 मार्च 1974 – 2 जुलाई 1977
7 सुब्रमण्‍यम रामास्‍वामी 2 जुलाई 1977 – 12 नवम्‍बर 1978
राष्‍ट्रपति शासन 12 नवम्‍बर 1978 – 16 जनवरी 1980
8 डी.रामचन्‍द्रन 16 जनवरी 1980 – 24 जूून 1983
राष्‍ट्रपति शासन 24 जूून 1983 – 16 मार्च 1985
9 एम.ओ.हसन फारूक मारिकर 16 मार्च 1985 – 4 मार्च 1990
10 डी.रामचन्‍द्रन 8 मार्च 1990 – 3 मार्च 1991
राष्‍ट्रपति शासन 3 मार्च 1991 – 4 जुलाई 1991
11 वी.वैथिलिंगम 4 जुलाई 1991 -13 मई 1996
12 आर.वी.जानकीरमन 26 मई 1996 – 21 मार्च 2000
13 पी.षणमुगम 22 मार्च 2000 – 26 अक्‍टूबर 2001
14 एन.रंगास्‍वामी 27 अक्‍टूबर 2001 – 4 सितम्‍बर 2008
15 वी वैथिलिंगम 4 सितम्‍बर 2008 – 16 मई 2011
16 एन.रंगास्‍वामी 16 मई 2011 – 6 जून 2016
17 वी. नारायणसामी 6 जून 2016 – अब तक