भारत के उपराष्ट्रपतियों की सूची (1947-2018)



उपराष्ट्रपति राज्यसभा का पदेन सभापति होता है। यह व्यवस्था अमेरिका से ली गई है। भारतीय संविधान द्वारा उपराष्ट्रपति को कोई विशेष अधिकार नहीं दिया गया है। उपराष्ट्रपति का मुख्य कार्य राज्यसभा की अध्यक्षता करना होता है। साथ ही उपराष्ट्रपति, राष्ट्रपति के नहीं होने पर उसे राष्ट्रपति का सम्पूर्ण शक्तियां और वेतन भत्ते प्राप्त होते है। लेकिन उपराष्ट्रपति केवल छ: महीने तक ही राष्ट्रपति का पद संभाल सकता है।




अबतक रहे भारत के उपराष्ट्रपतियों की सूची इस प्रकार है–

राष्ट्रपति जन्म / मृत्यु अवधि
सर्वपल्ली राधाकृष्णन
1888–1975 13 मई, 1952 – 14 मई, 1957
जाकिर हुसैन 1897-1969 13 मई, 1962 – 12 मई, 1967
वी वी गिरी 1894-1980 13 मई, 1967 – 3 मई, 1969
गोपाल स्वरूप पाठक 1896-1982 31 अगस्त, 1969 – 30 अगस्त, 1974
बी डी जत्ती 1912-2002 31 अगस्त, 1974 – 30 अगस्त, 1979
मोहम्मद हिदायतुल्ला 1905–1992 31 अगस्त, 1979 – 30 अगस्त, 1984
रामस्वामी वेंकटरमण 1910–2009 31 अगस्त, 1984 – 27 जुलाई, 1987
शंकर दयाल शर्मा 1918–1999 3 सितम्बर, 1987 – 24 जुलाई, 1992
के आर नारायणन 1920–2005 21 अगस्त, 1992 – 24 जुलाई, 1997
कृष्णकांत 1927–2002 21 अगस्त, 1997 – 27 जुलाई, 2002
भैरो सिंह शेखावत 1923–2010 19 अगस्त, 2002 – 21 जुलाई, 2007
मो. हामिद अंसारी जन्म तिथि : 1937 11 अगस्त, 2007 – 10 अगस्त, 2017
एम. वेंकैया नायडु जन्म तिथि : 1 जुलाई, 1949 11 अगस्त, 2017 – अब तक