ओडिशा के राज्यपालों की सूची (1947-2019)

governors of Odisha
ओडिशा के वर्तमान राज्यपाल प्रो. गणेशी लाल है। जिन्होंने 29 मई, 2018 को ओडिशा के राज्यपाल का पद ग्रहण किया। ​ओडिशा का राज्यपाल ओडिशा राज्य का संवैधानिक प्रमुख होता है। राष्ट्रपति द्वारा किसी राज्य के राज्यपाल को पांच वर्ष की कार्यकाल या राष्ट्रपति के इच्छा अनुसार कार्यकाल होता है। भारतीय संविधान राज्यपाल को अपने स्वयं के विवेक पर कार्य करने का अधिकार देता है; जैसे कि मंत्रालय को नियुक्त करने या खारिज करने की क्षमता, राष्ट्रपति के शासन की सिफारिश करना, या राष्ट्रपति की सहमति के लिए कोई विधेयक आरक्षित करना आदि।

Read in English: List of Governors of Odisha (1947-2019)


क्र. नाम कार्यकाल
1. प्रो. गणेशी लाल 29 मई, 2018 – वर्तमान
2. सत्य पाल मलिक 21 मार्च, 2018 – 28 मई, 2018
3. एस सी जमीर 21 मार्च, 2013 – 20 मार्च, 2018
4. मुरलीधर चन्द्रकान्त भंडारे 21 अगस्त, 2007 – 9 मार्च, 2013
5. रामेश्वर ठाकुर 18 नवम्बर, 2004 – 21 अगस्त, 2007
6. एम एम राजेंद्रन 15 नवम्बर, 1999 – 17 नवम्बर, 2004
7. सी रंगराजन 27 अप्रैल, 1998 – 14 नवम्बर, 1999
8. के वी रघुनाथ रेड्डी 13 दिसम्बर, 1997 – 27 अप्रैल, 1998
9. गोपाल रामानुजम 13 फरवरी, 1997 – 13 दिसम्बर, 1997
10. के वी रघुनाथ रेड्डी 31 जनवरी, 1997 – 12 फरवरी, 1997
11. गोपाल रामानुजम 18 जून, 1995 – 30 जनवरी, 1997
12. बी सत्य नारायण रेड्डी 1 जून, 1993 – 17 जून, 1995
13. सैयद नूरुल हसन 1 फरवरी, 1993 – 31 मई, 1993
14. यज्ञ दत्त शर्मा 7 फरवरी, 1990 – 1 फरवरी, 1993
15. सैयद नूरुल हसन 20 नवम्बर, 1988 – 6 फरवरी, 1990
16. बिशंभर नाथ पांडे 17 अगस्त, 1983 – 20 नवम्बर, 1988
17. चेप्पुदीरा मुथन पूंचा 1 सितम्बर, 1982 – 17 अगस्त, 1983
18. रंगनाथ मिश्र  25 जून, 1982 – 31 अगस्त, 1982
19. चेप्पुदीरा मुथन पूंचा 4 नवम्बर, 1980 – 24 जून, 1982
20. एस के रे  1 अक्टूबर, 1980 – 3 नवम्बर, 1980
21. चेप्पुदीरा मुथन पूंचा 30 अप्रैल, 1980 – 30 सितम्बर, 1980
22. भगवत दयाल शर्मा 23 सितम्बर, 1977 – 30 अप्रैल, 1980
23. हरचरण सिंह ब्रार 7 फरवरी, 1977 – 22 सितम्बर, 1977
24. शिव नारायण शंकर 17 अप्रैल, 1976 – 7 फरवरी, 1977
25. अकबर अली खान 25 अक्टूबर, 1974 – 17 अप्रैल, 1976
26. गती कृष्ण मिश्रा 21 अगस्त, 1974 – 25 अक्टूबर, 1974
27. बासप्पा दनप्पा जत्ती 8 नवम्बर, 1972 – 20 अगस्त, 1974
28. गती कृष्ण मिश्रा 1 जुलाई, 1972 – 8 नवम्बर, 1972
29. सरदार जोगेंद्र सिंह 20 सितम्बर, 1971 – 30 जून, 1972
30. शौकतउल्लाह शाह अंसारी 31 जनवरी, 1968 – 20 सितम्बर, 1971
31. अयोध्यानाथ खोसला 12 सितम्बर, 1966 – 30 जनवरी, 1968
32. खलेले अहमद  5 अगस्त, 1966 – 11 सितम्बर, 1966
33. अयोध्यानाथ खोसला 16 सितम्बर, 1962 – 5 अगस्त, 1966
34. यशवंत नारायण सुकथनकर 31 जुलाई, 1957 – 15 सितम्बर, 1962
35. भीम सेन सच्चर 12 सितम्बर, 1956 – 31 जुलाई, 1957
36. पी एस कुमारस्वामी राजा 10 फरवरी, 1954 – 11 सितम्बर, 1956
37. फ़ज़ल अली 7 जून, 1952 – 9 फरवरी, 1954
38. असफ अली 18 जुलाई, 1951 – 6 जून, 1952
39. वी पी मेनोन  6 मई, 1951 – 17 जुलाई, 1951
40. असफ अली 21 जून, 1948 – 5 मई, 1951
41. कैलाश नाथ काटजू 15 अगस्त, 1947 – 20 जून, 1948

Post a Comment

0 Comments