ओडिशा के मुख्यमंत्रियों की सूची (1946-2019)

ओडिशा भारत के 29 राज्यों में से एक है। जो क्षेत्रफल के हिसाब से 9वां सबसे बड़ा राज्य है और जनसंख्या के हिसाब से यह 11वां सबसे बड़ा राज्य है। भारत में अनुसूचित जनजातियों की तीसरी सबसे बड़ी आबादी भी इसी राज्य में है। ओडिशा का मुख्यमंत्री, ओडिशा राज्य सरकार का प्रमुख होता हैं। भारतीय संविधान के अनुसार, राज्यपाल राज्य का प्रमुख होता है, लेकिन वास्तविक कार्यकारी अधिकारी मुख्यमंत्री से जुड़ा रहता है। मुख्यमंत्री का कार्यकाल केवल पांच वर्ष के लिए होता है लेकिन मुख्यमंत्री बनने की कोई सीमा नहीं होती।



Read in English: List of Chief Ministers of Odisha


उड़ीसा के मुख्यमंत्री पर पूछे जाने वाले प्रश्न–
ओडिशा में किस पार्टी की सरकार है? – बीजू जनता दल
ओडिशा के मुख्यमंत्री का क्या नाम है? – नवीन पटनायक
ओडिशा का वर्तमान मुख्यमंत्री कौन है? – नवीन पटनायक
ओडिशा में कितने मुख्यमंत्री है? – एक, नवीन पटनायक
ओडिशा के प्रथम प्रधानमंत्री कौन है? – हरेकृष्ण महताब




क्र.सं. नाम कार्यकाल का समय
1. नवीन पटनायक 29 मई, 2019 – पदस्थ
2. 21 मई, 2014– 29 मई, 2019
3. 21 मई, 2009 – 21 मई, 2014
4. 16 मई, 2004 – 21 मई, 2009
5. 5 मार्च, 2000 – 16 मई, 2004
6. हेमनन्द बिश्वाल 6 दिसम्बर, 1999 – 5 मार्च, 2000
7. गिरिधर गमांग 17 फरवरी, 1999 – 6 दिसम्बर, 1999
8. जानकी बल्लभ पटनायक 15 मार्च, 1995 – 17 फरवरी, 1999
9. बीजू पटनायक 5 मार्च, 1990 – 15 मार्च, 1995
10. हेमानन्द बिश्वाल 7 दिसम्बर, 1989 – 5 मार्च, 1990
11. जानकी बल्लभ पटनायक 10 मार्च, 1985 – 7 दिसम्बर, 1989
12. 9 जून, 1980 – 10 मार्च, 1985
(राष्ट्रपति शासन) 17 फरवरी, 1980 – 9 जून, 1980
13. नीलमणि राउत्रे 26 जून, 1977 – 17 फरवरी, 1980
(राष्ट्रपति शासन) 30 अप्रैल, 1977 – 26 जून, 1977
14. बिनायक आचार्य 29 दिसम्बर, 1976 – 30 अप्रैल, 1977
(राष्ट्रपति शासन) 16 दिसम्बर, 1976 – 29 दिसम्बर, 1976
15. नंदिनी सत्पथी 6 मार्च, 1974 – 16 दिसम्बर, 1976
(राष्ट्रपति शासन) 3 मार्च, 1973 – 6 मार्च, 1974
16. नंदिनी सत्पथी 14 जून, 1972 – 3 मार्च, 1973
17. विश्वनाथ दास 3 अप्रैल, 1971 – 14 जून, 1972
(राष्ट्रपति शासन) 11 जनवरी, 1971 – 3 अप्रैल, 1971
18. राजेंद्र नारायण सिंह देव 8 मार्च, 1967 – 9 जनवरी, 1971
19. सदाशिव त्रिपाठी 21 फरवरी, 1965 – 8 मार्च, 1967
20. बीरेन मित्रा 2 अक्टूबर, 1963 – 21 फरवरी, 1965
21. बीजू पटनायक 23 जून, 1961 – 2 अक्टूबर, 1963
(राष्ट्रपति शासन) 25 फरवरी, 1961 – 23 जून, 1961
22. हरेकृष्ण महताब 22 मई, 1959 – 25 फरवरी, 1961
23. 6 अप्रैल, 1957 – 22 मई, 1959
24. 19 अक्टूबर, 1956 – 6 अप्रैल, 1957
25. नवकृष्ण चौधरी 20 फरवरी, 1952 – 19 अक्टूबर, 1956
26. 12 मई, 1950 – 20 फरवरी, 1952
27. हरेकृष्ण महताब 23 अप्रैल, 1946 – 12 मई, 1950

Post a Comment

0 Comments