गोवा के मुख्यमंत्रियों की सूची (1963-2019) - Chief Ministers of Goa

Chief Ministers of Goa

भारत का गोवा राज्य क्षेत्रफल के हिसाब से सबसे छोटा और जनसंख्या के हिसाब से चौथा सबसे छोटा राज्य है। यह विश्व में अपने खूबसूरत समुंदर के किनारों और मशहूर स्थापत्य के लिये जाना जाता है। गोवा पहले पुर्तगाल का एक उपनिवेश था। भारत सरकार ने गोवा पर "विजय" नामक सैन्य अभियान चलाया था जिसके बाद 19 दिसंबर 1961 को गोवा को भारतीय गणतंत्र में मिलाया गया था।

गोवा के पहले मुख्यमन्त्री के रूप में महाराष्ट्रवादी गोमंतक पार्टी के ‘दयानंद बांदोडकर’ ने 20 दिसंबर 1963 को शपथ ग्रहण की थी। बतादें कि दमन और दीव भी उस समय गोवा का हिस्सा होता था जिससे गोवा का मुख्यमंत्री इसका मुख्यमंत्री भी होता था। जबकि गोवा अलग राज्य बनने पर कांग्रेस पार्टी के प्रताप सिंह राणे ने पहले मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली। गोवा के गठन से अब तक 12 लोग गोवा के मुख्यमंत्री के रूप में काम का चुके हैं।


Read in English : List of Chief Ministers of Goa (1963–2019)

गोवा, दमन और दीव के मुख्यमंत्रियों की सूची इस प्रकार है–
संख्या मुख्यमंत्री
कार्यकाल
1. दयानंद बांदोडकर 20 दिसंबर 1963 2 दिसंबर 1966
2. राष्ट्रपति शासन 2 दिसंबर 1966 5 अप्रैल 1967
3. दयानंद बांदोडकर 5 अप्रैल 1967 23 मार्च 1972
4. शशिकला काकोडकर 12 अगस्त 1973 7 जून 1977
5. राष्ट्रपति शासन 27 अप्रैल 1979  16 जनवरी 1980
6. प्रतापसिंह राणे 16 जनवरी 1980 7 जनवरी 1985


गोवा के मुख्यमंत्रियों की सूची इस प्रकार है–
संख्या मुख्यमंत्री
कार्यकाल
1. प्रताप सिंह राणे 30 मई, 1987 9 जनवरी, 1990
2. चर्चिल आलेमाव 27 मार्च, 1990 14 अप्रैल, 1990
3. लुइस प्रोतो बार्बोसा 14 अप्रैल, 1990 14 दिसंबर, 1990
4. रवी नाईक 25 जनवरी, 1991 18 मई, 1993
5. विल्फ्रेड डिसूझा 18 मई, 1993 2 अप्रैल, 1994
6. रवी नाईक 2 अप्रैल, 1994 8 अप्रैल, 1994
7. विल्फ्रेड डिसूझा 8 अप्रैल, 1994 16 दिसंबर, 1994
8. प्रताप सिंह राणे 16 दिसंबर, 1994 29 जुलाई, 1998
9. विल्फ्रेड डिसूझा 29 जुलाई, 1998 23 नवंबर, 1998
10. लुइझिनो फलेरो 26 नवंबर, 1998 8 फ़रवरी, 1999
11. लुइझिनो फलेरो 9 जून, 1999 24 नवम्बर, 1999
12. फ्रान्सिस्को सार्डिन्हा 24 नवम्बर, 1999 23 अक्टूबर, 2000
13. मनोहर पर्रीकर 24 अक्टूबर, 2000
3 जून, 2002
3 जून, 2002
2 फ़रवरी, 2005
14. प्रतापसिंह राणे 2 फ़रवरी, 2005 4 मार्च, 2005
15. प्रतापसिंह राणे 7 जून, 2005 8 जून, 2007
16. दिगंबर कामत 8 जून, 2007 9 मार्च, 2012
17. मनोहर पर्रीकर 9 मार्च, 2012 8 नवंबर, 2014
18. लक्ष्मीकांत पारसेकर 8 नवंबर, 2014 14 मार्च, 2017
19. मनोहर पर्रीकर 14 मार्च, 2017 17 मार्च, 2019
20. प्रमोद सावंत 18 मार्च, 2019 अब तक


Post a Comment

0 Comments