मणिपुर के मुख्यमंत्री सूची 1963 से अबतक


धरती का स्वर्ग मणिपुर राज्य भारत के पूर्वोत्तर भाग में स्थित है। इसकी राजधानी इंफाल है। इस राज्य के उत्तरी भाग में नागालैंड और दक्षिणी भाग में मिज़ोरम स्थित है। मणिपुर के पश्चिमी और पूर्वी हिस्से की ओर असम और म्यांमार हैं। मणिपुर का कुल क्षेत्रफल करीब 22,347 वर्ग किमी. है। इस राज्य के प्रथम मुख्यमंत्री मैरेम्बम कोइरेंग सिंह थे। जिनका कार्यकाल 1 जुलाई, 1963 से 11 जनवरी, 1967 तक रहा।




मणिपुर राज्य में अब तक रह चुके मुख्यमंत्रियों की सूची इस प्रकार है–

1. मैरेम्बम कोइरेंग सिंह (कांग्रेस) : कार्यकाल – 1 जुलाई, 1963 से 11 जनवरी, 1967 तक
(राष्ट्रपति शासन) 12 जनवरी, 1967 से 19 मार्च, 1967 तक
2. मैरेम्बम कोइरेंग सिंह (कांग्रेस) : कार्यकाल – 20 मार्च, 1967 से 4 अक्टूबर, 1967 तक
3. लोंगजाम थम्बाउ सिंह (मणिपुर यूनाइटेड फ्रंट) : कार्यकाल – 13 अक्टूबर, 1967 से 24 अक्टूबर, 1967 तक
(राष्ट्रपति शासन) 25 अक्टूबर, 1967 से 18 फरवरी, 1968 तक
4. मैरेम्बम कोइरेंग सिंह (कांग्रेस) : कार्यकाल – 19 फरवरी, 1968 से 16 अक्टबूर, 1969 तक
(राष्ट्रपति शासन) 17 अक्टूबर, 1969 से 22 मार्च, 1972 तक
5. मोहम्मद अलीमुद्दीन (एमपीपी) : कार्यकाल – 23 मार्च, 1972 से 27 मार्च, 1973 तक
(राष्ट्रपति शासन) 28 मार्च, 1973 से 3 मार्च, 1974 तक

Read in English : List of Chief Ministers of Manipur

6. मोहम्मद अलीमुद्दीन (एमपीपी) : कार्यकाल – 4 मार्च, 1974 से 9 जुलाई, 1974 तक
7. यांगमाशो शाइजा (एमएचयू) : कार्यकाल – 10 जुलाई, 1974 से 5 दिसंबर, 1974 तक
8. राजकुमार दोरेंद्र सिंह (कांग्रेस) : कार्यकाल – 6 दिसंबर, 1974 से 15 मई, 1977 तक
(राष्ट्रपति शासन) 16 मई, 1977 से 28 जून, 1977 तक
9. यांगमाशो शाइजा (जेएनपी) : कार्यकाल – 29 जून, 1977 से 13 नवंबर, 1979 तक
(राष्ट्रपति शासन) 14 नवंबर, 1979 से 13 जनवरी, 1980 तक
10. राजकुमार दोरेंद्र सिंह (कांग्रेस) : कार्यकाल – 14 जनवरी, 1980 से 26 नवंबर, 1980 तक
11. रिशांग काइशिंग (कांग्रेस) : कार्यकाल – 27 नवंबर, 1980 से 27 फरवरी, 1981 तक
(राष्ट्रपति शासन) 28 फरवरी, 1981 से 18 जून, 1981 तक
12. रिशांग काइशिंग [आईएनसी (आई)] : कार्यकाल – 19 जून, 1981 से 3 मार्च, 1988 तक
13. राजकुमार जयचंद्र सिंह (कांग्रेस) : कार्यकाल – 4 मार्च, 1988 से 22 फरवरी, 1990 तक
14. राजकुमार रणबीर सिंह (एमआरपी) : कार्यकाल – 23 फरवरी, 1990 से 6 जनवरी, 1992 तक
(राष्ट्रपति शासन) 7 जनवरी, 1992 से 7 अप्रैल, 1992 तक
15. राजकुमार दोरेंद्र सिंह (कांग्रेस) : कार्यकाल – 8 अप्रैल, 1992 से 10 अप्रैल, 1993 तक
(राष्ट्रपति शासन) 31 दिसंबर, 1993 से 13 दिसंबर, 1994 तक
16. रिशांग काइशिंग (कांग्रेस) : कार्यकाल – 14 दिसंबर, 1994 से 15 दिसंबर, 1997 तक
17. वाहेंगबम निपामाचा सिंह (एमएससीपी) : कार्यकाल – 16 दिसंबर, 1997 से 14 फरवरी, 2001 तक
18. राधाबिनोद कोइजम (एसएपी) : कार्यकाल – 15 फरवरी, 2001 से 1 जून, 2001 तक
(राष्ट्रपति शासन) 2 जून, 2001 से 6 मार्च, 2002 तक
19. ओकराम इबोबी सिंह (कांग्रेस) : कार्यकाल – 7 मार्च, 2002 से वर्तमान तक

Comments & Contact Form

Name

Email *

Message *