पंजाब के मुख्यमंत्रियों की सूची (1950-2017)


पंजाब का मुख्यमंत्री उत्तर भारत के राज्य पंजाब का प्रमुख होता है। इस राज्य के प्रथम मुख्यमंत्री गोपी चंद भार्गव थे।
अब तक पंजाब में 15 व्यक्ति मुख्यमंत्री रह चुके हैं और अबतक इस राज्य में आठ बार राष्ट्रपति शासन भी लग चुका है। वर्तमान मुख्यमंत्री प्रकाश सिंह बादल हैं जो कि 1 मार्च, 2007 से इस पद पर आसीन हैं।




पंजाब के मुख्यमंत्रियों की सूची इस प्रकार है–

1. गोपी चंद भार्गव (कांग्रेस), कार्यकाल : 15 अगस्त, 1947 से 13 अप्रैल, 1949 तक
2. भीम सेन सच्चर (कांग्रेस), कार्यकाल : 13 अप्रैल, 1949 से 18 अक्टूबर, 1949 तक
3. गोपी चंद भार्गव (कांग्रेस), कार्यकाल : 18 अक्टूबर, 1949 से 20 जून, 1951 तक
(राष्ट्रपति शासन) : 20 जून, 1951 से 17 अप्रैल, 1952 तक

4. भीम सेन सच्चर (कांग्रेस), कार्यकाल : 17 अप्रैल, 1952 से 23 जनवरी, 1956 तक
5. प्रताप सिंह कैरों (कांग्रेस), कार्यकाल : 23 जनवरी, 1956 से 21 जून, 1964 तक
6. गोपी चंद भार्गव (कांग्रेस), कार्यकाल : 21 जून, 1964 से 6 जुलाई, 1964 तक
7. राम किशन (कांग्रेस), कार्यकाल : 7 जुलाई, 1964 से 5 जुलाई, 1966 तक
(राष्ट्रपति शासन) : 5 जुलाई, 1966 से 1 नवम्बर, 1966 तक

Read in English : List of Chief Ministers of Punjab

8. ज्ञानी गुरमुख सिंह मुसाफिर (कांग्रेस), कार्यकाल : 1 नवम्बर, 1966 से 8 मार्च, 1967 तक
9. गुरनाम सिंह (अकाली दास संत फतेह सिंह समूह), कार्यकाल : 8 मार्च, 1967 से 25 नवम्बर, 1967 तक
10. लक्ष्मण सिंह गिल (शिरोमणि अकाली दल), कार्यकाल : 25 नवम्बर, 1967 से 23 अगस्त, 1968 तक
(राष्ट्रपति शासन) : 23 अगस्त, 1968 से 17 फरवरी, 1969 तक

11. गुरनाम सिंह (शिरोमणि अकाली दल), कार्यकाल : 17 फरवरी, 1969 से 27 मार्च, 1970 तक
12. प्रकाश सिंह बादल (शिरोमणि अकाली दल), कार्यकाल : 27 मार्च, 1970 से 14 जून, 1971 तक
(राष्ट्रपति शासन) : 14 जून, 1971 से 17 मार्च, 1972 तक

13. जैल सिंह (कांग्रेस), कार्यकाल : 17 मार्च, 1972 से 30 अप्रैल, 1977 तक
(राष्ट्रपति शासन) : 30 अप्रैल, 1977 से 20 जून, 1977 तक

14. प्रकाश सिंह बादल (शिरोमणि अकाली दल), कार्यकाल : 20 जून, 1977 से 17 फरवरी, 1980 तक
(राष्ट्रपति शासन) : 17 फरवरी, 1980 से 6 जून, 1980 तक

15. दरबार सिंह (कांग्रेस), कार्यकाल : 6 जून, 1980 से 10 अक्टूबर, 1983 तक
(राष्ट्रपति शासन) : 10 अक्टूबर, 1983 से 29 सितम्बर, 1985 तक

16. सुरजीत सिंह बरनाला (शिरोमणि अकाली दल), कार्यकाल : 29 सितम्बर, 1985 से 11 जून, 1987 तक
(राष्ट्रपति शासन) : 11 जून, 1987 से 25 फरवरी, 1992 तक

17. बेअंत सिंह (कांग्रेस), कार्यकाल : 25 फरवरी, 1992 से 31 अगस्त, 1995 तक
18. हरचरण सिंह बराड़ (कांग्रेस), कार्यकाल : 31 अगस्त, 1995 से 21 जनवरी, 1996 तक
19. राजिंदर कौर भट्टल (कांग्रेस), कार्यकाल : 21 जनवरी, 1996 से 11 फरवरी, 1997 तक
20. प्रकाश सिंह बादल (शिरोमणि अकाली दल), कार्यकाल : 12 फरवरी, 1997 से 26 फरवरी, 2002 तक
21. अमरिंदर सिंह (कांग्रेस), कार्यकाल : 26 फरवरी, 2002 से 1 मार्च, 2007 तक
22. प्रकाश सिंह बादल (शिरोमणि अकाली दल), कार्यकाल : 1 मार्च, 2007 से अब तक

Comments & Contact Form

Name

Email *

Message *