भारतीय थलसेना प्रमुखों की वर्ष 1953 से अबतक की सूची


अब तक रह चुके भारतीय थलसेना प्रमुखों (List of Chief of Army Staff in India) की सूची इस प्रकार है–




1. जनरल विपिन रावत (General Bipin Rawat), कार्यकाल : 1 जनवरी, 2017 से अब तक
2. जनरल दलबीर सिहं (General Dalbir Singh), कार्यकाल  : 1 अगस्त, 2014 से 31 दिसम्बर, 2016
3. जनरल बिक्रम सिंह (General Bikram Singh), कार्यकाल  : 1 जून, 2012 से 31 जुलाई, 2014
4. जनरल वी.के. सिंह (General V.K. Singh), कार्यकाल  : 31 मार्च, 2010 से 31 मई, 2012
5. जनरल दीपक कपूर (General Deepak Kapoor), कार्यकाल  : 31 सितम्बर, 2007 से 30 मार्च, 2010
6. जनरल जे.जे. सिंह (General J.J. Singh), कार्यकाल  : 1 फरवरी, 2005 से 30 सितम्बर, 2007
7. जनरल एन.सी. विज (General N.C. Vij), कार्यकाल  : 31 दिसम्बर, 2002 से 31 जनवरी, 2005
8. जनरल एस. पद्मनाभन (General S. Padmanabhan), कार्यकाल  : 1 अक्टूबर, 2000 से 31 दिसम्बर, 2002
9. जनरल वी.पी. मलिक (General V.P. Malik), कार्यकाल  : 1 अक्टूबर, 1997 से 30 सितम्बर, 2000
10. जनरल एस. राय चौधरी (General S. Roy Chowdhury), कार्यकाल  : 20 नवम्बर, 1994 से 30 सितम्बर, 1997

यह भी देखें : भारतीय वायुसेना प्रमुखों की वर्ष 1947 से अबतक की सूची

11. जनरल बी.सी. जोशी (General B.C. Joshi), कार्यकाल  : 1 जुलाई, 1993 से 19 नवम्बर, 1994
12. जनरल एस.एफ. रोड्रिग्स (General S.F. Rodrigues), कार्यकाल  : 1 जुलाई, 1990 से 30 जून, 1993
13. जनरल वी.एन. शर्मा (General V.N. Sharma), कार्यकाल  : 1 जून, 1988 से 30 जून, 1990
14. जनरल के. सुंदरजी (General K. Sundarji), कार्यकाल  : 1 फरवरी, 1985 से 31 मई, 1988
15. जनरल ए.एस. वैद्य (General A.S. Vaidya), कार्यकाल  : 1 अगस्त, 1983 से 31 जनवरी, 1985
16. जनरल के.वी. कृष्णा राव (General K.V. Krishna Rao), कार्यकाल  : 1 जून, 1981 से 31 जुलाई, 1983
17. जनरल ओ.पी. मल्होत्रा (General O.P. Malhotra), कार्यकाल  : 1 जून, 1978 से 31 मई, 1981
18. जनरल टी.एन. रैना (General T.N. Raina), कार्यकाल  : 1 जून, 1975 से 31 मई, 1978
19. जनरल जी.जी. बेवूर (General G.G. Bewoor), कार्यकाल  : 16 जनवरी, 1973 से 31 मई, 1975
20. फील्ड मार्शल एस.एच.एफ.जे. मानेकशॉ (Field Marshal S.H.F.J. Manekshaw), कार्यकाल  : 8 जून, 1969 से 15 जनवरी, 1973

यह भी देखें : भारतीय नौसेना प्रमुखों की वर्ष 1947 से अबतक की सूची

21. जनरल पी.पी. कुमारमंगलम (General P.P. Kumaramangalam), कार्यकाल  : 8 जून, 1966 से 7 जून, 1969
22. जनरल जे.एन. चौधरी (General J.N. Chaudhuri), कार्यकाल  : 20 नवम्बर, 1962 से 7 जून, 1966
23. जनरल पी.एन. थापर (General P.N. Thapar), कार्यकाल  : 8 मई, 1961 से 19 नवम्बर, 1962
24. जनरल के.एस. तिमैया (General K.S. Thimayya), कार्यकाल  : 8 मई, 1957 से 7 मई, 1961
25. जनरल एस.एम. श्रीनागेश (General S.M. Shrinagesh), कार्यकाल  : 15 मई, 1955 से 7 मई, 1957
26. जनरल महाराज राजेंद्र सिंहजी (General Maharaj Shri Rajendrasinhji), कार्यकाल  : 15 जनवरी, 1953 से 14 मई, 1955

Comments & Contact Form

Name

Email *

Message *