भारतीय नौसेना प्रमुखों की वर्ष 1947 से अबतक की सूची


अब तक रह चुके भारतीय जलसेना/नौसेना प्रमुखों (List of Chiefs of the Naval Staff in India) की सूची इस प्रकार है–




1. एडमिरल सुनील लांबा (Admiral Sunil Lanba), कार्यकाल  : 31 मई, 2016 से अब तक
2. एडमिरल आर.के. धवन (Admiral Robin K Dhowan), कार्यकाल  : 17 अप्रैल, 2014 से 31 मई, 2016
3. एडमिरल डी.के. जोशी (Admiral D.K. Joshi), कार्यकाल  : 31 अगस्त, 2012 से 16 अप्रैल, 2014
4. एडमिरल निर्मल वर्मा (Admiral Nirmal Verma), कार्यकाल  : 31 अगस्त, 2009 से 31 अगस्त, 2012
5. एडमिरल सुरीश मेहता (Admiral Sureesh Mehta), कार्यकाल  : 31 अक्टूबर, 2006 से 31 अगस्त, 2009
6. एडमिरल अरुण प्रकाश (Admiral Arun Prakash), कार्यकाल  : 31 जुलाई, 2004 से 31 अक्टूबर, 2006
7. एडमिरल माधवेंद्र सिंह (Admiral Madhvendra Singh), कार्यकाल  : 29 दिसम्बर, 2001 से 31 जुलाई, 2004

यह भी देखें : भारतीय वायुसेना प्रमुखों की वर्ष 1947 से अबतक की सूची

8. एडमिरल सुशील कुमार (Admiral Sushil Kumar), कार्यकाल  : 30 दिसम्बर, 1998 से 29 दिसम्बर, 2001
9. एडमिरल विष्णु भागवत (Admiral Vishnu Bhagwat), कार्यकाल  : 30 सितम्बर, 1996 से 30 दिसम्बर, 1998
10. एडमिरल वी.एस. शेखावत (Admiral V.S. Shekhawat), कार्यकाल  : 30 सितम्बर, 1993 से 30 सितम्बर, 1996
11. एडमिरल एल. रामदास (Admiral L. Ramdas), कार्यकाल  : 30 नवम्बर, 1990 से 30 सितम्बर, 1993
12. एडमिरल जे.जी. नादकर्णी (Admiral J.G. Nadkarni), कार्यकाल  : 30 नवम्बर, 1987 से 30 नवम्बर, 1990
13. एडमिरल आर. एच. ​तहिलियानी (Admiral R.H. Tahiliani), कार्यकाल  : 30 नवम्बर, 1984 से 30 नवम्बर, 1987
14. एडमिरल ओ.एस. डॉसन (Admiral O.S. Dawson), कार्यकाल  : 28 फरवरी, 1982 से 30 नवम्बर, 1984
15. एडमिरल आर.एल. परेरा (Admiral R.L. Pereira), कार्यकाल  : 28 फरवरी, 1979 से 28 फरवरी, 1982
16. एडमिरल जे.एल. करसेटजी (Admiral J.L. Cursetji), कार्यकाल  : 29 फरवरी, 1976 से 28 फरवरी, 1979

यह भी देखें : भारतीय थलसेना प्रमुखों की वर्ष 1953 से अबतक की सूची

17. एडमिरल एस.एन. कोहली (Admiral S.N. Kohli), कार्यकाल  : 28 फरवरी, 1973 से 28 फरवरी, 1976
18. एडमिरल एस.एम. नंदा (Admiral S.M. Nanda), कार्यकाल  : 28 फरवरी, 1970 से 28 फरवरी, 1973
19. एडमिरल ए.के. चटर्जी (Admiral A.K. Chatterji), कार्यकाल  : 3 मार्च, 1966 से 27 फरवरी, 1970
20. वाइस एडमिरल बी.एस. सोमन (Vice Admiral B.S. Soman), कार्यकाल  : 4 जून, 1962 से 3 मार्च, 1966
21. वाइस एडमिरल आर.डी. कटारी (Vice Admiral R.D. Katari), कार्यकाल  : 22 अप्रैल, 1958 से 4 जून, 1962
22. वाइस एडमिरल सर स्टीफन कार्लइल (Vice Admiral Sir Stephen Carlill), कार्यकाल  : 21 जुलाई, 1955 से 21 अप्रैल, 1958
23. एडमिरल सर मार्क पीजे (Admiral Sir Mark Pizey), कार्यकाल  : 13 अक्टूबर, 1951 से 21 जुलाई, 1955
24. एडमिरल सर एडवार्ड पैरी (Admiral Sir Edward Parry), कार्यकाल  : 14 अगस्त, 1948 से 13 अक्टूबर,1951
25. रियर एडमिरल जे.टी.एस. हाल (Rear Admiral J.T.S. Hall), कार्यकाल  : 15 अगस्त, 1947 से 14 अगस्त, 1948

Comments & Contact Form

Name

Email *

Message *