भारतीय वायुसेना प्रमुखों की वर्ष 1947 से अबतक की सूची


अब तक रह चुके भारतीय वायुसेना प्रमुखों (Chief of the Air Staff) की सूची इस प्रकार है–




1. एयर चीफ मार्शल वी.एस. धनोआ (Air Chief Marshal B.S. Dhanoa), कार्यकाल  : 1 जनवरी, 2017 से अब तक
2. एयर चीफ मार्शल अरूप राहा (Air Chief Marshal Arup Raha), कार्यकाल  : 31 दिसम्बर, 2013 से 31 दिसम्बर, 2016
3. एयर चीफ मार्शल ए.के. ब्राउन (Air Chief Marshal A.K. Browne), कार्यकाल  : 31 जुलाई, 2011 से 31 दिसम्बर, 2013
4. एयर चीफ मार्शल पी.वी. नाइक (Air Chief Marshal P.V. Naik), कार्यकाल  : 31 मार्च, 2009 से 31 जुलाई, 2011
5. एयर चीफ मार्शल एफ.एच. मेजर (Air Chief Marshal F.H. Major), कार्यकाल  : 31 मार्च, 2007 से 31 मार्च, 2009
6. एयर चीफ मार्शल एस. पी. त्यागी (Air Chief Marshal S.P. Tyagi), कार्यकाल  : 31 दिसम्बर, 2004 से 31 मार्च, 2007
7. एयर चीफ मार्शल एस. कृष्णास्वामी (Air Chief Marshal S. Krishnaswamy), कार्यकाल  : 31 दिसम्बर, 2001 से 31 दिसम्बर, 2004

यह भी देखें : भारतीय नौसेना प्रमुखों की वर्ष 1947 से अबतक की सूची

8. एयर चीफ मार्शल ए.वाई. टिपणीस (Air Chief Marshal A.Y. Tipnis), कार्यकाल  : 31 दिसम्बर, 1998 से 31 दिसम्बर, 2001
9. एयर चीफ मार्शल एस.के. सरीन (Air Chief Marshal S.K. Sareen), कार्यकाल  : 31 दिसम्बर, 1995 से 31 दिसम्बर, 1998
10. एयर चीफ मार्शल एस.के. कौल (Air Chief Marshal S.K. Kaul), कार्यकाल  : 1 अगस्त, 1993 से 31 दिसम्बर, 1995
11. एयर चीफ मार्शल एन. सी. सूरी (Air Chief Marshal N.C. Suri), कार्यकाल  : 31 जुलाई, 1991 से 31 जुलाई, 1993
12. एयर चीफ मार्शल एस.के. मेहरा (Air Chief Marshal S.K. Mehra), कार्यकाल  : 1 अगस्त, 1988 से 31 जुलाई, 1991
13. एयर चीफ मार्शल डी.ए. फोंटेन (Air Chief Marshal D.A. Fontaine), कार्यकाल  : 3 जुलाई, 1985 से 31 जुलाई, 1988
14. एयर चीफ मार्शल एल.एम. कात्रे (Air Chief Marshal L.M. Katre), कार्यकाल  : 4 सितम्बर, 1984 से 1 जुलाई, 1985
15. एयर चीफ मार्शल दिलबाग सिंह (Air Chief Marshal Dilbagh Singh), कार्यकाल  : 1 सितम्बर, 1981 से 3 सितम्बर, 1984
16. एयर चीफ मार्शल आई.एच. लतीफ (Air Chief Marshal I.H. Latif), कार्यकाल  : 1 सितम्बर, 1978 से 31 अगस्त, 1981

यह भी देखें : भारतीय थलसेना प्रमुखों की वर्ष 1953 से अबतक की सूची

17. एयर चीफ मार्शल एच. मूलगांवकर (Air Chief Marshal H. Moolgavkar), कार्यकाल  : 1 फरवरी, 1976 से 31 अगस्त, 1978
18. एयर चीफ मार्शल ओ.पी. मेहरा (Air Chief Marshal O.P. Mehra), कार्यकाल  : 16 जनवरी, 1973 से 31 जनवरी, 1976
19. एयर चीफ मार्शल पी.सी. लाल (Air Chief Marshal P.C. Lal), कार्यकाल  : 16 जुलाई, 1969 से 15 जनवरी, 1973
20. एयर चीफ मार्शल अर्जन सिंह (Air Chief Marshal Arjan Singh), कार्यकाल  : 1 अगस्त, 1964 से 15 जुलाई, 1969
21. एयर मार्शल ए.एम. इंजीनियर (Air Marshal A.M. Engineer), कार्यकाल  : 1 दिसम्बर, 1960 से 31 जुलाई, 1964
22. एयर मार्शल एस. मुखर्जी (Air Marshal S. Mukerjee), कार्यकाल  : 1 अप्रैल, 1954 से 8 नवम्बर, 1960
23. एयर मार्शल सर जेराल्ड ई. गिब्स (Air Marshal Sir Gerald E. Gibbs), कार्यकाल  : 10 दिसम्बर, 1951 से 31 मार्च, 1954
24. एयर मार्शल सर रोनाल्ड आई. चैपमैन (Air Marshal Sir Ronald I. Chapman), कार्यकाल  : 22 फरवरी, 1950 से 9 दिसम्बर, 1951
25. एयर मार्शल सर थॉमस एमहर्स्ट (Air Marshal Sir Thomas Elmhirst), कार्यकाल  : 15 अगस्त, 1947 से 21 फरवरी, 1950

Comments & Contact Form

Name

Email *

Message *