पश्चिम बंगाल के मुख्यमंत्री - वर्ष 1947 से अबतक

पश्चिम बंगाल राज्य के अब तक रह चुके मुख्यमंत्रियों का विवरण निम्न है–
पश्चिम बंगाल के प्रीमियर
1. प्रफुल्ल चंद्र घोष (पश्चिम बंगाल के प्रथम मुख्यमंत्री; कांग्रेस), कार्यकाल : 15 अगस्त 1947 से 22 जनवरी 1948 तक
2.  बिधान चंद्र राय (कांग्रेस), कार्यकाल : 23 जनवरी 1948 से 25 जनवरी 1950 तक

पश्चिम बंगाल के मुख्यमंत्री

3. बिधान चंद्र राय (कांग्रेस), कार्यकाल : 26 जनवरी 1950 से 1 जुलाई 1962 तक
4. प्रफुल्ल चंद्र सेन (कांग्रेस), कार्यकाल : 1 जुलाई 1962 से 28 फरवरी 1967 तक

See Also : List of Chief Ministers of West Bengal 1947 to 2016

5. अजय कुमार मुखर्जी (बांग्ला कांग्रेस), कार्यकाल : 1 मार्च 1967 से 21 नवंबर 1967 तक
6. प्रफुल्ल चंद्र घोष (स्वतंत्र),  कार्यकाल : 21 नवंबर 1967 से 19 फरवरी 1968 तक
(राष्ट्रपति शासन कार्यकाल : 20 फरवरी 1968 से 25 फरवरी 1969 तक)
7. अजय कुमार मुखर्जी (बांग्ला कांग्रेस),  कार्यकाल : 25 फरवरी 1969 30 से जुलाई 1970 तक
(राष्ट्रपति शासन कार्यकाल : 30 जुलाई 1970 से 2 मार्च 1971 तक)
8. अजय कुमार मुखर्जी (कांग्रेस), कार्यकाल : 2 अप्रैल 1971 से 25 जून 1971 तक
(राष्ट्रपति शासन कार्यकाल : 25 जून 1971 से 19 मार्च 1972 तक)
9.. सिद्धार्थ शंकर रे (कांग्रेस), कार्यकाल : 20 मार्च 1972 से 30 अप्रैल 1977 तक
(राष्ट्रपति शासन कार्यकाल : 30 अप्रैल 1977 से 20 जून 1977 तक)
10. ज्योति बसु [कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)],  कार्यकाल : 21 जून 1977 से 5 नवंबर 2000 तक
11. बुद्धदेव भट्टाचार्य [कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)], कार्यकाल : 6 नवंबर 2000 से 13 मई 2011 तक
12. ममता बनर्जी (तृणमूल कांग्रेस), कार्यकाल : 20 मई 2011 से अब तक

Loading...

Comments & Contact Form

Name

Email *

Message *