जानिये भारत के अब तक के रेलमंत्री की सूची



भारत में रेलों के निर्माण और परिवहन को नियंत्रित करने वाला रेल मंत्रालय भारत सरकार का एक महत्वपूर्ण मंत्रालय है। इसके प्रथम रेलमंत्री
आसफ अली एक स्वतंत्रता सेनानी और नामी वकील थे। जो ओडिशा के राज्यपाल भी रहे। भारत की अंतरिम सरकार के दौरान 2 सितंबर, 1946 से फरवरी 1947 से पहले तक रेलवे और यातायात के इंचार्ज रहे।

वर्तमान रेल मंत्री सुरेश प्रभु पेशे से चार्टर्ड अकाउंटेंट और ICAI के सदस्य हैं। वह 10 नवंबर, 2014 को भारत के 43 रेलमंत्री बनें।

भारत के रेलमंत्री की सूची इस प्रकार है–
1. आसफ अली : 2 सितम्बर, 1946 – 14 अगस्त, 1947
2. जॉन मथाई : 15 अगस्त, 1947 – 22 सितम्बर, 1948
3. एन गोपालस्वामी आयंगर : 22 सितम्बर, 1948 – 13 मई, 1952
4. लाल बहादुर शास्त्री : 13 मई, 1952 – 7 दिसबंर 1956
5. जगजीवन राम : 7 दिसबंर, 1956 – 10 अप्रैल, 1962
6. स्वर्ण सिंह : 10 अप्रैल, 1962 – 21 सितम्बर, 1963
7. ए. सी. दासप्पा : 21 सितम्बर, 1963 – 8 जून, 1964
8. एस. के. पाटिल : 9 जून, 1964 – 12 मार्च, 1967
9. सी. एम. पूनाचा : 13 मार्च, 1967 – 14 फरवरी, 1969
10. राम सुभग सिंह : 14 फरवरी, 1969 – 4 नवंबर, 1969
11. पी. गोविन्द मेनन : 4 नवंबर, 1969 – 18 फरवरी, 1970
12. गुलजारीलाल नंदा : 18 फरवरी, 1970 – 17 मार्च, 1971
13. के. हनमुन्थैया : 18 मार्च, 1971 – 22 जुलाई, 1972
14. टी. ए. पई : 23 जुलाई, 1972 – 4 फरवरी, 1973
15. ललित नारायण मिश्रा : 5 फरवरी, 1973 – 2 जनवरी, 1975
16. कमलापति त्रिपाठी : 11 फरवरी, 1975 – 23 मार्च, 1977
17. मधु दंडवते : 26 मार्च, 1977 – 28 जुलाई, 1979
18. टी. ए. पई : 30 जुलाई, 1979 – 13 जनवरी, 1980
19. कमलापति त्रिपाठी : 14 जनवरी, 1980 – 12 नवंबर, 1980
20. केदार पांडे : 12 नवंबर, 1980 – 14 जनवरी, 1982
21. प्रकाश चंद्र सेठी : 15 जनवरी, 1982 – 2 सितम्बर, 1982
22. ए. बी. ए.  गनी खाँ चौधरी : 2 सितम्बर, 1982 – 31 दिसबंर, 1984
23. बंसी लाल : 31 दिसबंर, 1984 – 4 जून, 1986
24. मोहसिना किदवई : 24 जून, 1986 – 21 अक्टूबर, 1986
25. माधवराव सिंधिया : 22 अक्टूबर, 1986 – 1 दिसबंर, 1989
26. जॉर्ज फर्नांडिस : 5 दिसबंर, 1989 – 10 नवंबर, 1990
27. जनेश्वर मिश्र : 21 नवंबर, 1990 – 21 जून, 1991
28. सी. के. जाफर शरीफ : 21 जून, 1991 – 16 अक्टूबर, 1995
29. राम विलास पासवान : 1 जून, 1996 – 19 मार्च, 1998
30. नीतीश कुमार : 19 मार्च, 1998 – 5 अगस्त, 1999
31. राम नाइक : 6 अगस्त, 1999 – 12 अक्टूबर, 1999
32. ममता बनर्जी : 13 अक्टूबर, 1999 – 15 मार्च, 2001
33. नीतीश कुमार : 20 मार्च, 2001 – 22 मई, 2004
34. लालू प्रसाद यादव : 23 मई, 2004 – 25 मई, 2009
35. ममता बनर्जी : 26 मई, 2009 – 19 मई, 2011
36. दिनेश त्रिवेदी : 12 जुलाई, 2011 – 14 मार्च, 2012
37. मुकुल रॉय : 20 मार्च, 2012 – 21 सितम्बर, 2012
38. सी. पी. जोशी : 22 सितम्बर, 2012 – 28 अक्टूबर, 2012
39. पवन कुमार बंसल : 28 अक्टूबर, 2012 – 10 मई, 2013
40. सी. पी. जोशी : 11 मई, 2013 – 16 जून, 2013
41. मल्लिकार्जुन खड़गे : 17 जून, 2013 – 25 मई, 2014
42. डी. वी. सदानंद गौड़ा : 26 मई, 2014 – 9 नवंबर, 2014
43. सुरेश प्रभु : 10 नवंबर, 2014 – अब तक

Loading...

Comments & Contact Form

Name

Email *

Message *