केरल के मुख्यमंत्री - वर्ष 1957 से अबतक


केरल राज्य के अब तक रह चुके मुख्यमंत्रियों का विवरण निम्न है–
1. ई. एम्. एस. नंबूदिरीपाट (भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी), कार्यकाल : अप्रैल 5, 1957 से जुलाई 31, 1959 तक
(राष्ट्रपति शासन कार्यकाल : 31 जुलाई 1959 से 22 फरवरी 1960)
2. पट्टम ताणु पिल्लै (प्रजा सोसलिस्ट पार्टी), कार्यकाल : फरवरी 22, 1960 से सितंबर 26, 1962 तक
3. आर शंकर (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस), कार्यकाल : सितंबर 26, 1962 से सितंबर 10, 1964 तक
(राष्ट्रपति शासन कार्यकाल : 10 सितंबर 1964 से 6 मार्च 1967)
4. ई. एम्. एस. नंबूदिरीपाट [भारत की कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)], कार्यकाल : मार्च 6, 1967 से नवंबर 1, 1969 तक
5. सी अच्युता मेनोन (भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी), कार्यकाल : नवंबर 1, 1969 से अगस्त 1, 1970 तक
(राष्ट्रपति शासन कार्यकाल : 1 अगस्त 1970 से 4 अक्टूबर 1970)
6. सी अच्युता मेनोन (भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी), कार्यकाल : अक्टूबर 4, 1970 से मार्च 25, 1977 तक
7. के. करुणाकरन (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस), कार्यकाल : मार्च 25, 1977 से अप्रैल 25, 1977 तक
8. ए. के. एंटोनी (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस), कार्यकाल : अप्रैल 27, 1977 से अक्टूबर 27, 1978 तक
9. पी. के. वासुदेवन नायर (भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी), कार्यकाल : अक्टूबर 29, 1978 से अक्टूबर 7, 1979 तक
10. सी. एच. मुहम्मद कोया (इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग), कार्यकाल : अक्टूबर 12, 1979 से दिसम्बर 1, 1979 तक
(राष्ट्रपति शासन कार्यकाल : 1 दिसम्बर 1979 से 25 जनवरी 1980)
11. ई. के. नायनार [भारत की कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)], कार्यकाल : जनवरी 25, 1980 से अक्टूबर 20, 1981 तक
12. के. करुणाकरन (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस), कार्यकाल : दिसम्बर 28, 1981 से 25, 1987 तक
13. ई. के. नायनार [भारत की कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)], कार्यकाल : मार्च 26, 1987 से जून 17, 1991 तक
14. के. करुणाकरन (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस), कार्यकाल : जून 24, 1991 से मार्च 16, 1995 तक
15. ए के एंटोनी (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस), कार्यकाल : मार्च 22, 1995 से मई 9, 1996 तक
16. ई. के. नायनार [भारत की कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)], कार्यकाल : मई 20, 1996 से मई 13, 2001 तक
17. ए. के. एंटोनी (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस), कार्यकाल : मई 17, 2005 से अगस्त 29, 2004 तक
18. ओमन चांडी (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस), कार्यकाल : अगस्त 31, 2004 से मई 18, 2006 तक
19. वी. एस अच्युतानान्तन [भारत की कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)], कार्यकाल : मई 18, 2006 से मई 14 2011 तक
20. ओमन चांडी (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस), कार्यकाल : मई 18, 2011 से अब तक

Loading...

Comments & Contact Form

Name

Email *

Message *