असम के मुख्यमंत्री - वर्ष 1957 से अबतक


असम राज्य के अब तक रह चुके मुख्यमंत्रियों का विवरण निम्न है–
1. गोपीनाथ बोरदोलोई (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस), कार्यकाल : 11 फ़रवरी, 1946 से 6 अगस्त, 1950 तक
2. बिष्णु राम मेढ़ी (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस), कार्यकाल : 9 अगस्त, 1950 से 27 दिसम्बर, 1957 तक
3. बिमला प्रसाद चलिहा (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस), कार्यकाल : 28 दिसम्बर, 1957 से 6 नवम्बर, 1970 तक
4. महेन्द्र मोहन चौधरी (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस), कार्यकाल : 11 नवम्बर, 1970 से 30 जनवरी, 1972 तक
5. सरत चन्द्र सिन्हा (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस), कार्यकाल : 31 जनवरी, 1972 से 12 मार्च, 1978 तक
6. गोलप बोरबोरा (जनता पार्टी), कार्यकाल : 12 मार्च, 1978 से 4 सितम्बर, 1979 तक
7. जोगेन्द्र नाथ हजारिका (जनता पार्टी), कार्यकाल : 9 सितम्बर, 1979 से 11 दिसम्बर, 1979 तक
(राष्ट्रपति शासन : 12 दिसम्बर, 1979 से 5 दिसम्बर, 1980 तक)
8. सैयदा अनवरा तैमूर (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस), कार्यकाल : 6 दिसम्बर, 1980 से 30 जून, 1981 तक
(राष्ट्रपति शासन : 30 जून, 1981 से 13 जनवरी, 1982 तक)
9. केसब चन्द्र गोगोई (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस), कार्यकाल : 13 जनवरी, 1982 से 19 मार्च, 1982 तक
(राष्ट्रपति शासन : 19 मार्च, 1982 से 27 फ़रवरी, 1983 तक)
10. हितेश्वर सैकिया (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस), कार्यकाल : 27 फ़रवरी, 1983 से 23 दिसम्बर, 1985 तक
11. प्रफुल्ल कुमार महन्त (असम गण परिषद), कार्यकाल : 24 दिसम्बर, 1985 से 28 नवम्बर, 1990 तक
(राष्ट्रपति शासन : 28 नवम्बर, 1990 से 30 जून, 1991 तक)
12. हितेश्वर सैकिया (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस), कार्यकाल : 30 जून, 1991 से 22 अप्रैल, 1996 तक
13. भूमिधर बर्मन (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस), कार्यकाल : 22 अप्रैल, 1996 से 14 मई, 1996 तक
14. प्रफुल्ल कुमार महन्त  (असम गण परिषद), कार्यकाल : 15 मई, 1996 से 17 मई, 2001 तक
15. तरुण गोगोई (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस), कार्यकाल : 17 मई, 2001 से अबतक

Loading...

Comments & Contact Form

Name

Email *

Message *