हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री-1952 से अबतक


हिमाचल प्रदेश का शाब्दिक अर्थ बर्फ़ीले पहाड़ों का प्रांत है इसी लिए इसे देव भूमि भी कहा जाता है। यह 21,629 मील² लगभग 56019 किमी² से अधिक क्षेत्र में फ़ैला हुआ है। यह उत्तर में जम्मू कश्मीर, पश्चिम तथा दक्षिण-पश्चिम में पंजाब, दक्षिण में हरियाणा एवं उत्तर प्रदेश, दक्षिण-पूर्व में उत्तराखण्ड तथा पूर्व में तिब्बत से घिरा हुआ है।

हिमाचल प्रदेश राज्य में अब तक के मुख्यमंत्रियों की सूची निम्न है–
(List of Chief Ministers of Himachal Pradesh)
1. यशवंत सिंह परमार Yashwant Singh Parmar (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस) : कार्यकाल - 8 मार्च, 1952 से 31 अक्टूबर, 1956 तक
(राष्ट्रपति शासन : 31 अक्टूबर, 1956 से 1 जुलाई, 1963 तक)
2. यशवंत सिंह परमार Yashwant Singh Parmar (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस) : कार्यकाल - 1 जुलाई, 1963 से 28 जनवरी, 1977 तक
3. ठाकुर राम लाल Thakur Ram Lal (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस) : कार्यकाल - 28 जनवरी, 1977 से 30 अप्रैल, 1977
(राष्ट्रपति शासन : 30 अप्रैल, 1977 से 22 जून, 1977 तक)
4. शांता कुमार Shanta Kumar (जनता पार्टी) : कार्यकाल - 22 जून, 1977 से 14 फ़रवरी, 1980 तक
5. ठाकुर राम लाल Thakur Ram Lal (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस) : कार्यकाल - 14 फ़रवरी, 1980 से 7 अप्रैल, 1983 तक
6. वीरभद्र सिंह Virbhadra Singh (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस) : कार्यकाल - 8 अप्रैल, 1983 से 5 मार्च, 1990 तक
7. शांता कुमार Shanta Kumar (भारतीय जनता पार्टी) : कार्यकाल - 5 मार्च, 1990 से 15 दिसम्बर, 1992 तक
(राष्ट्रपति शासन : 15 दिसम्बर, 1992 से 3 दिसम्बर, 1993 तक)
8. वीरभद्र सिंह Virbhadra Singh (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस) : कार्यकाल - 3 दिसम्बर, 1993 से 24 मार्च, 1998 तक
9. प्रेम कुमार धूमल 
Prem Kumar Dhumal (भारतीय जनता पार्टी) : कार्यकाल - 24 मार्च, 1998 से 6 मार्च, 2003 तक
10. वीरभद्र सिंह Virbhadra Singh (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस) : कार्यकाल - 6 मार्च, 2003 से 30 दिसम्बर, 2007 तक
11. प्रेम कुमार धूमल Prem Kumar Dhumal (भारतीय जनता पार्टी) : कार्यकाल - 30 दिसम्बर, 2007 से 20 दिसम्बर, 2012 तक
12. वीरभद्र सिंह Virbhadra Singh (भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस) : कार्यकाल - 25 दिसम्बर, 2012 से अभी तक

Loading...

Comments & Contact Form

Name

Email *

Message *