राजस्थान के मुख्यमंत्री - वर्ष 1949 से अबतक

राजस्थान भारत का क्षेत्रफल के आधार पर सबसे बड़ा राज्य है। जिसकी राजधानी जयपुर है। इस राज्य का क्षेत्रफल 3,42,239 वर्ग कि.मी. (1,32,139 वर्ग मील) है। राजस्थान की आकृति लगभग पतङ्गाकार है। इसके उत्तर में पाकिस्तान, पंजाब और हरियाणा, दक्षिण में मध्यप्रदेश और गुजरात, पूर्व में उत्तर प्रदेश और मध्यप्रदेश एवं पश्चिम में पाकिस्तान हैं।

राजस्थान राज्य में अब तक के मुख्यमंत्रियों की सूची निम्न है–
1. हीरा लाल शास्त्री (कांग्रेस) : कार्यकाल - 7 अप्रैल, 1949 से 5 जनवरी, 1951 तक
2. सी एस वेंकटाचारी (कांग्रेस) : कार्यकाल - 6 जनवरी, 1951 से 25 अप्रैल, 1951 तक
3. जय नारायण व्यास (कांग्रेस) : कार्यकाल - 26 अप्रैल, 1951 से 3 मार्च, 1952 तक
4. टीका राम पालीवाल (कांग्रेस) : कार्यकाल - 3 मार्च, 1952 से 31 अक्टूबर, 1952 तक
5. जय नारायण व्यास (कांग्रेस) : कार्यकाल - 1 नवम्बर, 1952 से 12 नवम्बर, 1954 तक
6. मोहन लाल सुखाडीया (कांग्रेस) : कार्यकाल - 13 नवम्बर, 1954 से 13 मार्च, 1967 तक
(राष्ट्रपति शासन - 13 मार्च, 1967 से 26 अप्रैल, 1967 तक)
7. मोहन लाल सुखाडीया (कांग्रेस) : कार्यकाल - 26 अप्रैल, 1967 से 9 जुलाई, 1971 तक
8. बरकतुल्लाह खान (कांग्रेस) : कार्यकाल - 9 जुलाई, 1971 से 11 अगस्त, 1973 तक
9. हरी देव जोशी (कांग्रेस) : कार्यकाल - 11 अगस्त, 1973 से 29 अप्रैल, 1977 तक
(राष्ट्रपति शासन - 29 अगस्त, 1973 से 22 जून, 1977 तक)
10. भैरों सिंह शेखावत (जपा) : कार्यकाल - 22 जून, 1977 से 16 फरवरी, 1980 तक
(राष्ट्रपति शासन - 16 मार्च, 1980 से 6 जून, 1980 तक)
11. जगन्नाथ पहाड़ीया (कांग्रेस) : कार्यकाल - 6 जून, 1980 से 13 जुलाई, 1981
12. शिव चंद्र माथुर (कांग्रेस) : कार्यकाल - 14 जुलाई, 1981 से 23 फरवरी, 1985 तक
13. हीरा लाल देवपुरा (कांग्रेस) : कार्यकाल - 23 फरवरी, 1985 से 10 मार्च, 1985 तक
14. हरी देव जोशी (कांग्रेस) : कार्यकाल - 10 मार्च, 1985 से 20 जनवरी, 1988 तक
15. शिव चंद्र माथुर (कांग्रेस) : कार्यकाल - 20 जनवरी, 1988 से 4 दिसम्बर, 1989 तक
16. हरी देव जोशी (कांग्रेस) : कार्यकाल - 4 दिसम्बर, 1989 से 4 मार्च, 1990 तक
17. भैरों सिंह शेखावत (भाजपा) : कार्यकाल - 4 मार्च, 1990 से 15 दिसम्बर, 1992 तक
(राष्ट्रपति शासन - 15 दिसम्बर, 1992 से 4 दिसम्बर, 1993 तक)
18. भैरों सिंह शेखावत (भाजपा) : कार्यकाल - 4 दिसम्बर, 1993 से 29 दिसम्बर, 1998 तक
19. अशोक गहलोत (कांग्रेस) : कार्यकाल - 1 दिसम्बर, 1998 से 8 दिसम्बर, 2003 तक
20. वसुन्धरा राजे सिंधिया (भाजपा) : कार्यकाल - 8 दिसम्बर, 2003 से 11 दिसम्बर, 2008 तक
21. अशोक गहलोत (कांग्रेस) : कार्यकाल - 12 दिसम्बर, 2008 से 13 दिसम्बर, 2013 तक
22. वसुन्धरा राजे सिंधिया (भाजपा) : कार्यकाल - 13 दिसम्बर, 2013 से अब तक

नोट : कांग्रेस-भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस; जपा-जनता पार्टी; भाजपा-भारतीय जनता पार्टी

Loading...

Comments & Contact Form

Name

Email *

Message *